Не бойтесь исполнить мечту!

Анна Голик уверена: любое, даже самое смелое начинание, можно реализовать
Анна Голик: «Сейчас – время безграничных возможностей. Вот только бы всё успевать… Было бы в сутках побольше часов…» / Фото предоставлено Анной Голик.

Вытегорская школьница в детстве мечтала стать сначала актрисой, потом художницей и, наконец, программистом. Между тем девочка прилежно училась, вела активную общественную жизнь: была президентом школы, участвовала в подготовке и защите интересных проектов под руководством учителя первой школы Светланы Севриной, побеждала, ездила в лагеря, набиралась опыта проведения и организаций мероприятий, училась выступать, доносить свою точку зрения а, главное, ничего не бояться. Догадывалась ли она тогда, что шаг за шагом, целенаправленно, идет к своей мечте?
Закончив Вытегорский политехникум по специальности «бухгалтер», девушка попробовала себя в разных профессиях, пока директор МЦ «Альтернатива» Ольга Павликова не пригласила ее на должность заместителя директора молодежного центра. «Не боишься?» – спросили юную претендентку на ответственную должность. «Нет!» – весело ответила Анна.
И вот ее мечта осуществилась.
– Три в одном: смеется собеседница. – Теперь я и актриса (в каких только ролях не приходится быть), и художница (занимаюсь дизайном имиджевой продукции), и программист (обслуживаю наши компьютеры, снимаю и монтирую видеоролики, готовлю презентации и т. п.), а, заодно, работаю по приобретенной специальности (на мне – ведение всей документации). То есть делаю именно то, к чему душа лежит.
Работать с молодежью Анне очень нравится, о своих ребятках рассказывает с воодушевлением.
– Я не разделяю детей на хороших и плохих, – говорит наша героиня. – Для меня все – хорошие. Они такие разные! Когда к нам приходят, некоторые так стесняются… Они похожи на чистый холст – поначалу неизведанные для нас, да и для себя, зачастую, тоже: подростку порой трудно определить свои желания. Мы помогаем, всегда готовы выслушать, дать совет. И вот дети открываются, начинают доверять и – просыпаются таланты. Кто-то оказывается прирожденным лидером, кто-то – прекрасным исполнителем, у одного отлично получается вести музыкальное сопровождение, у другого идет организационная работа. С опытом сразу видим, кто на что горазд. Приятно наблюдать, как девочки и мальчики загораются, превращаются в милых и таких родных звездочек – лидеров молодежи. Они меняются, становятся смелее, активнее. А насколько интересна жизнь активных девчонок и мальчишек: выступления, слеты, лагеря, победы, достижения!
Конечно, не все, кто приходят в «Альтернативу», остаются, но всегда складывается «костяк», с которым можно горы свернуть.
– Помню выпуск моих ребяток в 2017 году, – вспоминает Анна. – Был такой коллектив, с которым я легко могла организовать любое мероприятие: Кристина Тулкина, Илья Подольский, Ани Даниелян, Настя Камынина… Как же грустно было с ними расставаться. Но мы, конечно, продолжаем общаться с нашими выпускниками: пишут, приезжают, приходят. Горжусь успехами воспитанников «Альтернативы». Например, Кристина Тулкина получила педагогическое образование и теперь занимает должность пресс-секретаря регионального центра молодежи в Петрозаводске, ведет одновременно несколько социальных сетей и групп, руководит и организовывает проекты РСМ в регионе, участвует в конкурсах, форумах, стажировках, развивается сама и развивает карельскую молодежь.
Работа Анне Голик нравится.
– Молодые заряжают молодостью. Я с ними на одной волне. Мне наверное, всегда будет восемнадцать! – смеется Анна.
Анна Голик обращается ко всем молодым: «Никогда не бойтесь реализовывать свою мечту – у вас всё получится! Приходите в «Альтернативу» – мы вам обязательно поможем осуществить ваши замыслы!»