В городском ДК будет новое оборудование

И снова – благодаря «Народному бюджету»

Несколько лет назад по проекту губернатора области в городском Доме культуры был сделан ремонт зала, в прошлом году – уличная сцена, в этом – планируется обновление звукового и видеооборудования на общую сумму более 2 млн рублей, из них 6% составят пожертвования физических лиц, 70 % – субсидия из областного и 24% – из районного бюджета.
Будут приобретены акустический комплект, сценический монитор, радиосистема ручным микрофоном, цветовой микшер, мультикор, микрофонная стойка, микрофон, комплект коммутации для подключения оборудования, проектор, проекционный экран, видео сендер, видео коммутация. К сожалению, этот список изначально был шире: он сокращен ввиду выросших цен на оборудование.
Тем не менее, качество городских культурных мероприятий сможет выйти на совершенно иной уровень. А это значит, интереснее, эффектнее, увлекательнее станут игровые программы (ежемесячно проводится около 10 таких программ для детей всех городских детских садов и школ), праздничные вечера отдыха и дискотеки, которые собирают по 100-150 человек, выпускные, концерты, спектакли, а также праздничные программы на улице – к Дню Победы, Дню защиты детей, Дню России, Покровская и Преображенская ярмарки, Масленица и т. п. Ежемесячно городской дом культуры проводит всего порядка 30-40 мероприятий, охватывая до 10 тысяч человек в месяц.
В настоящее время завершается подготовка документации, после чего будет объявлен аукцион, выбран поставщик, произведена закупка оборудования и его установка. Все работы должны быть завершены к 1 сентября.
В планах руководства – в следующем году снова принять участие в «Народном бюджете». ДК планирует подать проект на приобретение светового оборудования, который в этом году был отклонен. Есть также необходимость в ремонте сцены в концертном зале.