Не плакать, а делать

«Вы видели, какая отличная дорога?» – такими словами нас встретили жители п.  Янишево. Дорога, действительно, хорошая. Вот только она совсем не помогает решать проблемы, без коих день сегодняшний отдаленного поселка не описать, а иной раз и, наоборот, добавляет сложностей.

В отличие от других населенных пунктов в п. Янишево сохранились и работают и фельдшерско-акушерский пункт, и почтовое отделение, и библиотека, и основная школа с дошкольной группой. Правда, нет клуба: большое кирпичное здание давно стоит заброшенным и смотрит на мир пустыми глазницами-окнами. Не нашлось в свое время средств ни на его содержание – требовались ощутимые суммы на отопление, ни на ремонтные работы. Проведение мероприятий для детей, ветеранов и некоторых других взяла на себя школа, выступая организатором и предоставляя помещение. Конечно, в образовательном учреждении не проводятся ночные дискотеки и подобные праздники, потому слышно недовольство жителей. Посетивший поселок глава района Александр Зимин ложных заверений по восстановлению здания ДК давать не стал. Попросил подумать и предложить иное помещение, которое можно было бы использовать под клуб.

Но недостаток привычного очага культуры при активности коллектива школы (пандемия ведь когда-нибудь закончится, и всё войдет в привычное русло) и местной ветеранской организации не столь большая беда, как отсутствие регулярного транспортного сообщения. Всем известно, что построенная леспромхозом и достаточно громко в свое время открытая дорога на п. Янишево официально не зарегистрирована по ряду причин, потому по ней нельзя проложить маршрут рейсового автобуса и даже организованно вывезти школьников на экскурсии, для участия в спортивных мероприятиях, творческих конкурсах, олимпиадах и т. д. Стоимость такси для поездки в г. Вытегру доходит до 2,5 тысяч рублей.  

Именно такую сумму приходится платить отправляющимся в районный центр за льготными лекарствами, за получением больничного листа, по другим немаловажным делам, и даже работник местного фельдшерско-акушерского пункта за эти деньги нанимает транспорт, чтобы привезти медикаменты, в том числе вакцину от гриппа.

Особую обеспокоенность вызвало известие о переводе перечисления пенсий и социальных пособий на банковскую карту «Мир». В поселке нет банкомата, и даже в почтовом отделении отсутствует платежный терминал, везде требуется наличность, поэтому опасения понятны. Однако спешим разъяснить: требование перехода на «Мир» относится только к тем, кому и ранее выплаты зачислялись на банковскую карту, для получавших их посредством Почты России всё пока остается по-прежнему.

Коли затронули тему Почты России, скажем несколько слов и о ней. Корреспонденцию и посылки в местное отделение доставляются весьма нерегулярно, а потому периодика нещадно устаревает, ее перестают выписывать, заказанные к праздникам подарки опаздывают. Кроме того, сократился объем поставок продуктов и иных товаров, востребованных населением. Как в такой ситуации выполнять план? После заявления о возможном закрытии на территории области 340 убыточный почтовых отделений («Красное знамя» от 6 октября) сложно не усмотреть здесь некий умысел: раз прибыли нет, надо ликвидировать. Это, конечно, лишь наши мысли вслух, мы были бы очень рады ошибиться в данном вопросе.

А еще прозвучало пожелание о переводе почтового отделения в помещение по соседству с местной библиотекой. Оно достаточное по площади, теплое и более удобное для жителей с точки зрения его местоположения. Остается надеяться, что эта просьба будет услышана всеми, в чьих силах ее исполнить. Ведь и для почты это плюс, если при наличии двух магазинов предлагаемый ею ассортимент товаров остается востребованным.

Не преминули жители вновь поднять вопрос о необходимости безработным регулярно являться на отметку в Отделение занятости населения по Вытегорскому району (напомним, стоимость проезда составляет 2,5 тыс. рублей), и, конечно, о водоснабжении.

Вода из водонапорной башни, чему стали свидетелями главы района Александр Зимин и Девятинского сельского поселения Татьяна Пудрова, заместитель руководителя администрации района, начальник управления ЖКХ, транспорта и строительства Владимир Осокин, изливалась фонтаном (видимо, перелив), а в водоразборных колонках напора не было. В том, что проблему следует решать незамедлительно, представители власти убедились на месте.

Есть мнение, что Янишево – вымирающий поселок, надо пересилить оттуда всех жителей, как из п. Северный и п. Озеро, и тогда снимутся вопросы с ремонтом муниципального жилья, обслуживанием (точнее уже назревшей замены) старой котельной, отапливающей школу и еще несколько зданий, содержанием образовательного учреждения, на замену окон которого требуется около одного миллиона рублей, с транспортом, с водой и т. д.

 А люди тем временем на самостоятельно собранные средства при поддержке АО «Белый Ручей» установили памятный знак в честь земляков – солдат и офицеров Великой Отечественной войны, планируют благоустройство прилегающей территории.

Приняли участие в «Народном бюджете», в результате чего в поселке появилась прекрасная спортивно-игровая площадка с оборудованием для ребят разных возрастов. Готовы они подать заявку и на 2021 год: необходимо установить ограждение и реализовать другие задумки.

Попросили помощи в предоставлении материалов для восстановления забора у местного кладбища, работы обещали выполнить своими силами, и в уборке кустарника, некоторых деревьев. Глава Девятинского с/п Татьяна Пудрова предложила осуществить всё это на субботниках весной.

Янишевцы не опускают руки. Да, сложно, да, много проблем. Но в поселке более трех десятков детишек, крепкий и весьма молодой педагогический коллектив школы, активные ветераны, неравнодушные к происходящему вокруг жители.

Не плакать, а делать – это дорогого стоит.