«Стук да стук стучат коклюшки»

Кружевоплетениенастолько сложная наука, требующая внимательности, усидчивости, упорства и стремления к результату, что дается она не всем. Но что интересно: с развитием промышленности, когда и ткани, и вышивку, и кружево научились изготавливать на специальных станках, труд рукодельниц, хранительниц традиций не потерял своей актуальности. И сегодня в честь вологодского кружева, мастериц слагают стихи и песни.

Кружевоплетение стало одной из жизненных основ нашей землячки Марины Седякиной.

Проблема выбора профессии возникает перед каждым представителем молодого поколения. Не стала в свое время исключением и наша героиня – ныне руководитель детского объединения «Кружевоплетение» Марина Седякина.

Свою дочь Евгений Петрович и Таисия Николаевна видели студенткой Вологодского политехнического института. Однако чаяниям родителей не суждено было сбыться. На дворе шел 1977 год. К вытегорским школьникам приехали преподаватели технического училища № 15 (прим.: ныне БПОУ ВО «Губернаторский колледж народных промыслов») с профориентационной деятельностью. О знакомстве с кружевоплетением Татьяна Евгеньевна выразилась так: «Любовь с первого взгляда». 

После окончания училища она начала свою четырнадцатилетнюю карьеру в Вологодском кружевном объединении «Снежинка». Работала и кружевницей, и бригадиром кружевного участка, и инженером-технологом Вологодского надомного участка.

Вернулась в Вытегру в 1992 году уже с семьей. Проблем с трудоустройством на малой родине не возникло, так как полученная Мариной Евгеньевной специальность «кружевница ручного кружевоплетения» довольно-таки редкая. Не стало препятствием в трудовой деятельности и рождение детей, даже в период декретных отпусков работала по совместительству. Как отметила Марина Евгеньевна: «Занимаюсь любимым делом всю жизнь».

В Доме детского творчества она работает с 1995 года педагогом дополнительного образования. На данный момент у Марины Евгеньевны две группы учениц, по пять в каждой. Такое количество обусловлено спецификой промысла: нужен индивидуальный подход, ведь из всех видов рукоделия кружевоплетение – самый сложный. Как говорит педагог: «Кружевоплетение – работа кропотливая, требует внимания, терпения. Не все выдерживают, успевают адаптироваться. Дети как привыкли: пришел, сделал и ушел. А здесь быстро не получается, так как на элементах мы отрабатываем качество, поэтому некоторые на время прерывают посещение занятий. Как правило, девочки возвращаются, подумают-подумают и вновь плетут. Конечно, обидно, если уходят совсем, когда вроде только всё начинает получаться. Не каждому дано. Но это в порядке вещей: искать себя. Есть ученицы, которые посещают занятия и пятый, и шестой год. Самая юная кружевница – Варя Колесникова – ходит во второй класс, на занятия в этом году ее привела мама. Она уже делает успехи, приступила к выполнению второго элемента – «сеточки».

На вопрос: «Почему вы посещаете «Кружевоплетение?» девочки хором ответили: «Нравится».

О своих заслугах Марина Евгеньевна говорила со стеснением. Она участвовала в акции «Самое массовое кружевоплетение» в рамках первого Международного фестиваля кружева «VITA LACE» с занесением в Книгу рекордов России 24 июня 2011 года. Тогда 570 кружевниц два часа плели сказочной красоты изделие на Кремлевской площади г. Вологды.

Ежегодно ее ученицы принимают участие во Всероссийском детском фестивале «Наследники традиций», который проходит на территории образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья».

Своим секретом преподавания Марина Евгеньевна поделилась с нами: «Обучение кружевоплетению всё время сравниваю с изучением азбуки: сначала знакомятся с буквами, затем из букв составляют слоги, а из слогов – слова. Так и в нашем деле, сначала изучаем элементы, затем учимся соединять их воедино, а потом уже переходим к изделию. На каждое необходимо затратить свое время: на самое простое изделие второго разряда его уйдет гораздо меньше, чем на выставочное изделие шестого. На небольшую «Ромашку» – десять занятий: по одному на восемь вилюшек, еще одно – на серединку и подготовку пар к зашивке, и на последнем – зашивка, то есть процесс кружевоплетения очень медленный. Есть изделия, которые и за месяц не сделаешь. Например, большие выставочные плетут 10–20 человек, затем всё соединяют воедино. Безусловно, кружево ценится дорого. Однако каким трудом оно достается! Чтобы заработать 1000 рублей, кому-то надо потрудиться час, а кружевнице – множество».