В Янишево оборудована игровая площадка

Как мы знаем, проект «Народный бюджет», запущенный Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым в 2015 году, направлен на поддержку инициатив жителей региона по решению вопросов местного значения. О его реализации   на территории сельского поселения Девятинское расскажем сегодня.

Первые шаги в освоении «Народного бюджета» администрация данного муниципального образования начала в 2016 году, подав заявку на приобретение энергосберегающих светильников и оборудования для уличного освещения в п. Депо.

Сэкономив немалую часть статьи расходов на освещение и внимая одобрительным отзывам населения, в 2017 году оформила уже два пакета документов и направила в департамент внутренней политики правительства области для участия в проекте по организации светодиодного уличного освещения на территории не только п. Депо, но и с. Девятины.

2019-й порадовал изменившимися условиями участия в «Народном бюджете»: доля регионального финансирования выросла с 50 % до 70 %, что, бесспорно, привело к увеличению числа проектов. Так, на территории сельского поселения Девятинское эта цифра достигла четырех. Таким образом, в этом году должны быть осуществлены:

  • строительство детской игровой и спортивной площадки в п. Янишево;
  • строительство детской игровой и спортивной площадки в п. Депо;
  • приобретение занавеса и стульев для Дома культуры с. Девятины;
  • приобретение спортивной формы для членов Девятинской ветеранской организации.

Первый проект уже завершен, акт приемки-передачи подписан, ребята активно осваивают новое оборудование.

Своими впечатлениями о площадке с нами поделилась местная жительница Снежана Лукина: «Поселок у нас маленький, все знаем друг друга. Ребятам негде было выплеснуть свою энергию и проводить с пользой свободное время. Детская площадка была очень нужна, ведь нет ничего лучше подвижных игр на свежем воздухе. На собрании жителей п. Янишево в августе 2019 года было принято решение подать заявку в «Народный бюджет». Откликнулись многие, участие приняли даже те, кто уже давно здесь не проживают. Мы благодарны всем, оказавшим нам содействие. Теперь одним из любимых мест у детей стала новая игровая площадка. Приобретенное оборудование: карусель, качели, горка, спортивный комплекс, тренажеры – рассчитано на разные возрастные группы. В дальнейшем планируем продолжить благоустройство: появятся ограждение и зеленые насаждения».

Началась реализация проекта общей стоимостью в миллион рублей и в п. Депо.  Подрядная организация приступила к монтажу оборудования. Здесь установят не только игровые комплексы, но и тренажеры под навесом, теннисный стол, парковые диваны.

«Народный бюджет» затронул и административный центр поселения – с. Девятины. Местный Дом культуры преображается как по программе губернатора «Сельский дом культуры», так и по «Народному бюджету». Стулья для ДК с. Девятины приобретены, занавес – на стадии изготовления.

Свою инициативу проявили и участники Девятинской ветеранской организации. Яркие голубые и оранжевые футболки с эмблемой организации уже радуют своих обладателей. Теперь мы с легкостью узнаем коллектив на тех мероприятиях, в которых он примет участие.

Добавим что за шестилетний срок существования «Народного бюджета» на Вологодчине реализовано 2 846 проектов, из регионального бюджета выделено свыше 399 млн рублей. В стороне не остался и Вытегорский район: 109 проектов и более 28 млн рублей областного финансирования.