Не расстается с фотоаппаратом

Человек – кузнец своего счастья, терпение и труд всё перетрут – эти пословицы могут быть жизненным девизом нашего сегодняшнего собеседника Олега Мизина – мастера фотодела.

– Олег Анатольевич, сколько лет вы уже в своей профессии?

– Работаю с 1994 года. Получается полных 26 лет.

– Почему выбрали именно фотодело? Это дань моде того времени?

– Ну, возможно, и так. В те годы многие увлекались фотографией. После службы в армии, в 1989 году, узнал, что есть возможность обучиться фотоделу в Вологде от «Службы быта» (тогда это так называлось) и отправился туда.

– Когда и как возникла идея открыть свое дело?

– Наверное, она появилась изначально, когда еще работал в «Службе быта». Я же, в принципе, всё делал своими руками: фотографировал, печатал снимки и т. д. Тогда, в 1994 году, уже начали давать первые патенты. Для его получения необходимо было разрешение комиссии районной администрации. Мое заявление одобрили и выдали свидетельство о государственной регистрации предпринимателя без образования юридического лица.

– Тяжело было оказаться в роли первооткрывателя?

– Действительно, получилось так, что я стал первым в районе, кто открыл фотостудию. Конечно, пробиваться в одиночку было трудно. Но сейчас, мне кажется, из-за большой конкуренции сложнее, чем тогда.

– Кстати, о конкуренции. Она только создает препятствия или всё же стимулирует?

– Скорее больше помогает, вдохновляет, поддерживает в тонусе. Если кто-то что-то новое создает, подтягиваешься и ты. Сегодня можно напечатать практически что угодно и на чём угодно, а не только традиционные фотографии.

– Насколько актуальна в век цифровых технологий распечатка фотографий?

– Если пять-шесть лет назад люди не желали распечатывать фотографии вообще, всё хранили в электронном виде, то сейчас заказы стали возвращаться. Ведь очень обидно, когда по какой-то причине пропадают хранимые на цифровых носителях снимки, связанные с какими-то важными событиями в жизни, например, свадьбой, рождением ребенка и т. д.

– Часто ли бывают необычные заказы, когда для их выполнения требуется фантазия?

– Постоянно. Когда создаешь фотоколлаж, каждый раз всё делается по-разному. Или вот буквально сегодня мне поступил заказ на изготовление трех кружек для акушеров. Теперь думаю над ними.

– Получается, что фотопечать – это не просто механическая работа?

– Совершенно верно. Допустим, мне нужно напечатать 20 фотографий. Это значит, что каждую из них я обработаю, сделаю фотокоррекцию, улучшу и только после этого отправлю на принтер.

– Что вам позволяет в период кризиса продолжать заниматься своим делом и не опускать руки?

– С 28 марта мы не работаем из-за ситуации с коронавирусом. Это особенно сложное время. Уходят заказы из школ и детских садов (по той же причине). К сожалению, фотодело не вошло в перечень отраслей, пострадавших от пандемии. Приходится рассчитывать только на себя. Стараюсь работать дистанционно. Заказы принимаю через интернет. Поддерживает семья. За 26 лет пришлось уже столько разных кризисов пережить. Думаю, справимся и с этим.

– В трудные периоды к вам не приходила мысль о смене деятельности?

– Нет. Никогда!

– Какие услуги всегда востребованы?

– Фото на документы. Фото — рамки весьма популярны. Их теперь большое разнообразие. Альбомы, кружки любят заказывать на праздники, в детские сады и так далее.

– Не возникало желание взять помощников?

– Я привык работать сам на себя. Мне нравится делать всё одному, самому за всё отвечать. Если я плохо работаю, значит, это моя вина.

– Говорят, что успех – это 10 % удачи и 90 % работы. А что является главным составляющим вашего успеха: везение, упорство либо что-то еще?

– Я бы сказал, 30 % на 70 %. Во-первых, любовь к своей работе. Во-вторых, самодисциплина и пунктуальность. Необходимо исполнять заказы вовремя. В-третьих, качество. Если один-два раза сделал плохо, на третий клиент обратится уже к твоему конкуренту. В маленьком городе репутация сразу пострадает.

– Секретами своего дела охотно делитесь?

– Нет. Конкуренция (смеется). Учиться нужно на своих ошибках.

– В небольших городах очень сложно заниматься бизнесом. Не хотелось попробовать свои силы в большом городе?

– Вы правы, на селе и таких городах, как наш, немного перспектив. Желание такое было, но уезжать из Вытегры не хочу. Здесь моя семья, близкие. Я люблю свою малую родину.

Фотограф Олег Мизин: «Мне нравится делать всё одному, самому за всё отвечать. Если я плохо работаю, значит, это моя вина». / Фото из семейного архива.