О браконьерах, штрафах

Нелегкая работа даже для мужчин легла на хрупкие плечи Марины Соколовой. Должность государственного инспектора Отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области она занимает с сентября 2019 года. 

В задачи инспектора рыбоохраны входит: предупреждение, выявление и пресечение нарушений, установленных в соответствии с международными договорами и федеральными законами в области рыболовства, а также сохранение водных биоресурсов. И список полномочий довольно внушителен: запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов; задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять их в правоохранительные органы; производить досмотр транспортных средств, орудий добычи водных биоресурсов, личных вещей граждан, а также их конфискацию в случае нарушения обязательных требований; составлять протоколы об административных правонарушениях и многое другое.

Несмотря на плотный график работы, Марина Юрьевна нашла время для встречи с нами и рассказала о деятельности своего отдела и правилах законной рыбалки:

– Весной рейды инспекторов рыбоохраны проходят в водных объектах рыбохозяйственного значения или их частях, расположенных на территории Вологодской области. Напомню, с 20 апреля по 10 июня запрещается любительское и спортивное рыболовство леща, судака и щуки за исключением Онежского озера, где ограничения действуют с 1 мая по 10 июня. Заядлым рыбакам разрешено рыбачить с берега удочкой, на которой может быть не более двух крючков. Однако запреты не останавливают браконьеров: на 200-метровом участке реки или озера можно снять до десяти сетей.

Рейды по Вытегорскому району проходят не менее двух раз в неделю. В январе и феврале работали по изъятию багрушки. Багрение на налима осуществлялось в реках: Андома, Самино, Мегра и Водлица. Больше всего нарушителей было выявлено в Октябрьском и Мегре. Сейчас боремся с любителями незаконной ловли леща, судака и щуки. А вскоре предстоит работа по предотвращению незаконного вылова красной рыбы, за которой всё больше браконьеров приезжают из других регионов. Их не останавливают даже штрафы: 13675 руб. за вылов одной особи лосося или семги.

С 18 по 24 мая проходила масштабная акция «Всероссийский день без сетей». Только за один такой рейд по озерам: Котечное, Великое, Вихтозеро – представители рыбнадзора вытащили со дна вытегорских водоемов семь сетей и спасли 25 кг рыбы: весь изъятый улов выпущен в среду обитания. Также ликвидировано около 30 бесхозных старых сетей. Всего за период ограничения выявлено и наказано более двадцати нарушителей.

Наш отдел также контролирует хозяйственную деятельность по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов на р. Нагажма и Ковжском озере, осуществляет контроль за промысловыми бригадами, работающими на Онежском и Великом озерах: проверяет документацию, количество добытых водных биоресурсов.

Задач перед нами поставлено много. И пока в России не переведутся хитрецы, желающие обойти закон, деятельность рыбоохраны будет очень и очень востребована.