Юрий Воробьев: Вытегорский район обладает высоким потенциалом

На протяжении последних нескольких лет в нашем районе реализуется целый ряд проектов при активной поддержке заместителя Председателя Совета Федерации, сенатора от Вологодской области, Почетного гражданина Вытегорского района Юрия Воробьева. В 2019 году при его непосредственном участии администрацией района разработан Комплексный план развития территории Вытегорского муниципального района на 20192022 годы с учетом имеющегося туристского потенциала. В декабре 2019 года план утвержден Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым и принят к исполнению. Итоги первого года его реализации мы обсудили с Юрием Воробьевым.

Юрий Леонидович, учитывая важность реализации комплексного плана для социально-экономического развития всего Вытегорского района, в 2020 году Вы лично контролировали его выполнение.  Расскажите, что сделано и что планируется сделать?

Реализованы мероприятия, направленные на развитие транспортной инфраструктуры. В уходящем году разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта участков федеральной автомобильной дороги А-215 (трасса Санкт-Петербург – Архангельск) в границах Вологодской области. В следующем году начнутся ремонтные работы, которые планируется завершить в 2023 году. Так будет решена одна из актуальнейших, в течение последних десятилетий, проблем: Вытегорский район, наконец, свяжет с Санкт-Петербургом, Ленинградской областью, Республикой Карелия современная автотрасса с асфальтовым покрытием.

Отличный подарок автомобилистам!

И не только им. Капитальный ремонт трассы внесет существенный вклад не только в развитие туризма, но и экономики района в целом.

– Дороги районного центра также стали лучше?

Да, в городе тоже произошли добрые перемены. Отремонтированы наиболее разрушенные участки улично-дорожной сети. Заасфальтированы две улицы, ранее не имевшие асфальтового покрытия.

– Юрий Леонидович, запланированы ли какие-то действия по развитию инженерной инфраструктуры?

Безусловно. Предусмотрены мероприятия, направленные в первую очередь на улучшение качества питьевой воды в Вытегре.  Важность их трудно переоценить.

Как говорил Питер Блейк, «качество воды определяет качество жизни. Хорошая вода хорошая жизнь. Плохая вода – плохая жизнь. Нет воды нет жизни»… Что-то сделано в этом направлении?

Конечно. Администрация МО «Город Вытегра» уже разработала проектно-сметную документацию на строительство очистных сооружений водозабора и закольцовку водопроводных сетей в городе. После получения положительного заключения госэкспертизы МО «Город Вытегра» будет включено в федеральный проект «Чистая вода».

И что нам это даст?

Городу будет выделена субсидия в сумме 62 млн рублей на реализацию мероприятий второго этапа по очистке питьевой воды.

Значит, жители Вытегры могут надеяться, что через несколько лет не только дороги перестанут быть бедой, но и вода станет живой?

Скажем так: их качество улучшится.

Юрий Леонидович, мы, вытегоры, ценим свой город, несмотря ни на что, ведь это – наша родина. Так дети любят родителей. Но для того, чтобы он привлек внимание туристов, нужно нечто другое…

Например, развитие и благоустройство общественных пространств.

Что делается в этом направлении?

Мы поддерживаем два масштабных проекта.

Первый, получивший название «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной р. Вытегры, сохранившей элементы Мариинской водной системы, с реконструкцией Детского городка», вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений с суммой вознаграждения 50 млн рублей. Его реализация намечена на ближайшие два года.

 Второй проект пройдет в рамках круизного кластера Вологодской области «Русские берега». Вытегорскому району за счет средств федерального и областного бюджетов выделена субсидия на 2020–21 годы в сумме 180 млн рублей.

На что пойдут эти деньги?

На эти средства, с софинансированием из районного бюджета, предусмотрено строительство набережной реки Вытегры с пешеходным мостом.

По части набережной мы уже гуляем, да и мост растет на глазах…

Да, в этом году проведен значительный объем работ по строительству пешеходного моста, который свяжет с жилыми районами важные социальные объекты на двух берегах реки, а также станет значимой и приятной частью нового туристского маршрута, соединяющего в единую систему основные достопримечательности Вытегры, гостиницы и учреждения общепита.

А когда завершится строительство?

Согласно плану, в первом полугодии будущего года.

Люди путешествуют в поисках нового, необычного, запоминающегося. Какими чудесами сможет удивить Вытегория своих гостей?

Вытегорский район обладает в этом плане высоким потенциалом, однако необходимо уделить особое внимание сохранению историко-культурных памятников и вовлечению их в экономический и культурный оборот.

Набережная реки Вытегры преобразилась. / Фото Елены Креневой.