Олег Кувшинников: «Я просто потрясен увиденным»

Первым фильмом, показанным в обновленном в результате масштабного ремонта киноконцертном зале «Волго-Балт», стал «Ржев» режиссера Игоря Копылова. Премьера состоялась в символичную дату – День российского кино, ознаменовавшийся на Вологодчине еще и открытием кинотеатров, театров и домов культуры. Одним из зрителей стал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что решение о выделении средств на ремонт «Волго-Балта» было принято в ходе Градостроительного совета 2018 года. Работы разбили на два этапа со сроком окончания – 1 сентября 2020 года. В то, как выглядит здание сейчас, внесли свою лепту и жители района: в ходе открытого голосования, проходившего в социальных сетях, они определили цветовую гамму его внешнего облика – голубые тона и выбрали вариант вывески. Но не только внешне преобразилось здание. Отремонтирована кровля, системы водоснабжения, отопления и вентиляции, внутреннего и внешнего электроснабжения, сцена, полы, проложена система дренажа, построено новое помещение для гримерных комнат и т. д. Из бюджета области на эти цели было выделено 70 млн рублей.

«Я просто потрясен увиденным. То, что было сделано – это колоссальный объем работ. Таких средств в концертные залы и дворцы культуры мы не вкладывали с советских времен. Объект сделан практически с нуля, здесь обновили практически всё. Это знаменательное и историческое событие в жизни города Вытегры и Вытегорского района, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Когда я начал проводить в Вытегре градостроительные советы в 2017 году, было какое-то гнетущее чувство, казалось, что городу не хватает ухоженности, доброты, радости в глазах жителей. Теперь, посмотрите, за два года город поменялся: преобразились улицы, делается новая набережная, строится пешеходный мост и многое другое».

Прилегающую к ККЗ «Волго-Балт» территорию тоже не узнать. Вряд ли теперь на ней будут показывать пируэты ночные гонщики. Теперь она предназначена для другого – проведения культурно-массовых мероприятий и обустроена в соответствии с данной задачей.

Слова благодарности в адрес исполнителя работ – ООО «Земстрой» прозвучали из уст губернатора Олега Кувшинникова и главы района Александра Зимина. Директору подрядной организации Александру Самыловскому вручена благодарность главы региона.

Завершением работ на этом объекте по мнению Олега Кувшинникова, развитие района не закончится. Оценивая перспективы, он подчеркнул: «Самое главное, что нами несколько лет назад принято решение о передаче в федеральную собственность двух дорог «Вологда – Медвежьегорск» и «Вытегра – Санкт-Петербург». Это уже две точки роста, которые в следующем году будут приведены в порядок, и добраться от Вологды до Вытегры и от Вытегры до Санкт-Петербурга можно будет за считанные часы. Поэтому сейчас новой точкой роста станет туристическая привлекательность. Сегодня мы с главой уже думаем о том, как нам расширить границы города для того, чтобы выделить участки под индивидуальное жилищное строительство, потому что уже огромное количество заявок от жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это район с быстро растущим населением. Конечно, для того чтобы люди сюда поехали, необходимо создавать инфраструктуру. Это ремонт улично-дорожной сети. Это медицина: капитальный ремонт учреждений, закупка современного оборудования. Это «Чистая вода» – комплексная реконструкция сооружений водоканала. Всё это сделает город комфортным, узнаваемым, любимым. Поэтому на следующем Градостроительном совете мы будем принимать уже решения на перспективу. Сейчас на два года в рамках градсоветов выделено более 500 млн рублей, следующий Градсовет покажет те объекты, за которые проголосуют вытегоры. И мы будем соответствовать их ожиданиям». 

Символический ключ от обновленного ККЗ «Волго-Балт» исполнитель работ вручил директору «Вытегорского районного центра культуры» Рите Богдановой. / Фото Сергея Юрова.