Татьяна Васильева: «При нашем содействии безработные граждане могут повысить уровень имеющейся квалификации или попробовать себя в новой профессии»

Татьяна Васильева в государственной службе занятости с 2008 года. / Фото Евгении Зобановой.

Пандемия коронавируса изменила многие сферы нашей жизни. Рынок труда – не исключение. О том, какие специальности сегодня наиболее востребованы, как правильно подходить к поиску работы и кому может помочь служба занятости, мы поговорили с начальником Отделения занятости населения (ОЗН) по Вытегорскому району Татьяной Васильевой.

– Татьяна Владимировна, расскажите, как пандемия коронавируса повлияла на рынок труда?

– Новые условия продиктовали новые формы работы органов службы занятости населения. С апреля 2020 года реализована возможность регистрации в качестве безработного через портал «Работа в России». Гражданам достаточно подать электронное заявление и заполнить резюме, чтобы органы занятости приняли его в работу. В личном кабинете на портале соискатель может откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование.

Вакансии, представленные на общероссийском портале http://trudvsem.ru/, собираются от центров занятости населения, а также от самих работодателей. Для граждан и работодателей на портале реализован ряд интерактивных сервисов, имеющих своей целью «помочь гражданам найти работу, а работодателям – работников».

– Были ли изменения в правилах регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных?

– Да, в 2020 году были внесены изменения во Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Внесенными изменениями предусмотрено, в том числе следующее:

Во-первых, центры занятости населения вправе посредством портала «Работа в России» или ЕПГУ, а также по электронной почте, посредством телефонной связи уведомлять гражданина о необходимости посещения центра занятости населения по предварительной записи для предложения ему вариантов подходящей работы. Неявка в органы службы занятости без уважительных причин, отказ гражданина от двух вариантов подходящей работы в течение 10 дней со дня постановки гражданина на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы, а также два отказа гражданина от прохождения собеседования с работодателем являются основаниями для отказа гражданину в признании его безработным.

В связи с этим, обращаем внимание граждан на необходимость в постоянном режиме проводить мониторинг информации, поступающей в личный кабинет на портале «Работа в России», ЕПГУ и на электронную почту.

Во-вторых, безработные граждане обязаны в течение трех рабочих дней сообщить в органы службы занятости о наступлении факта занятости (например, трудоустройство, выполнение работ, оказание услуг за вознаграждение, в том числе без официального оформления; государственная регистрация в качестве ИП, самозанятых; прохождение обучения по очной форме и другие случаи, предусмотренные ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации).

Сообщить о наступлении занятости, отказе от услуг органов службы занятости можно:

– посредством личного кабинета на портале «Работа в России» в разделе «Оформление пособия по безработице» («Отозвать заявление»);

– в личном кабинете на Интерактивном портале службы занятости населения Вологодской области в разделе «Услуги»/ «Представление документов» путем направления соответствующих документов (например, заявления об отказе от услуг органов службы занятости, копии приказа о приеме на работу, копии трудового или гражданско-правового договора);

– путем направления заявления, документов на электронную почту отделения занятости населения (ознакомиться по ссылке).

Расскажите, пожалуйста, каковы формы перерегистрации безработных граждан?

‒ Постановлением Правительства области от 22 января 2021 года № 59 установлены формы перерегистрации безработных граждан:

– при наличии вариантов подходящей работы и возможности оказания государственных услуг по организации проведения оплачиваемых общественных работ, по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, включая обучение в другой местности, по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, – путем личного посещения безработными гражданами ОЗН;

– в иных случаях – дистанционно путем направления безработными гражданами информации о том, что они не относятся к категории занятых, определенной статьей 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», через личный кабинет на Интерактивном портале службы занятости населения Вологодской области (www.czn.gov35.ru) или на электронную почту ОЗН, или посредством телефонной связи.

– Татьяна Владимировна, гражданам с каким образованием и набором компетенций легче трудоустроиться?

‒ Конечно же, гражданам с высшим или средним профессиональным образованием проще трудоустроиться. Т. к. вакансии, которые подает работодатель в службу занятости, требуют наличие квалификации. Больше всего их в сфере медицины, образования, востребованы профессии с техническим образованием. Рабочие специальности также требуют соответствующего образования.

– Каким образом формируется банк вакансий? Они проходят какой-то фильтр?

– Работодатель подает вакансии в службу занятости в электронном виде, через портал «Работа в России». Они должны соответствовать нормам законодательства (заработная плата не ниже прожиточного минимума и т. д.). Те вакансии, которые работодатель заявляет в ОЗН и соответствуют требованиям законодательства автоматически попадают на портал «Работа в России» (trudvsem.ru).

– Как обстоят дела с людьми с ограниченными способностями? Состоят ли они на учете? Много ли для них вакансий?

– В ОЗН по Вытегорскому району зарегистрировано 35 граждан с ограниченными возможностями. Для данной категории граждан работодателями создаются квотируемые рабочие места. На данный момент – восемь вакансий для граждан с ограниченными возможностями.

– Многие говорят: «Мне 45, меня никуда не возьмут». Вы согласны с этим утверждением?

– Это – миф, и я готова его оспаривать. Во многих случаях спасением для людей, потерявших работу, становится обучение. При содействии службы занятости населения безработные граждане могут повысить уровень имеющейся квалификации или попробовать себя в новой востребованной на региональном рынке труда профессии. Сейчас для граждан, зарегистрированных в качестве безработных, в Отделении занятости населения по Вытегорскому району открыты наборы в группы на обучение по профессиям: «повар», «парикмахер», «специалист по маникюру», а также повышение квалификации по прикладным программам 1:С, «управление персоналом», «основы бухгалтерского учета» и др. Обучение организуется в виде аудиторных занятий либо дистанционно. Следует отметить, полученные в ходе обучения гражданами новые профессиональные компетенции могут стать конкурентным преимуществом при трудоустройстве уже в ближайшее время.

– На какое пособие может рассчитывать человек, который состоит на учете в центре занятости?

– Максимальное и минимальное пособия устанавливаются и утверждаются Правительством Российской Федерации на каждый год. На 2021 год установлены: минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальная ‒ 12130 рублей – в первые три месяца периода безработицы, 5000 рублей – в следующие три месяца периода безработицы (за исключением граждан предпенсионного возраста, для которых максимальная величина пособия по безработице на весь период безработицы составляет 12130 рублей).

Обращаем внимание, что нормы постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2393 распространяются на всех граждан, состоящих на регистрационном учете безработного в органах службы занятости населения и получающих пособие по безработице в 2021 году, вне зависимости от даты признания таких граждан безработными.