«Нетающий иней» Вологодчины

Вологодское кружево – это поистине уникальное художественное явление в народном искусстве Русского Севера, когда изящество и красота гармонично сочетаются с добротностью.  

С чего же началась история этого промысла? Слово «кружево» происходит от глагола «окружать», т. е. украшать нарядной отделкой края одежды и другие предметы из ткани. На вопрос: «Когда именно возникло кружевоплетение в наших краях?» – нет однозначного ответа. Вероятнее всего, прототипом послужило завезенное европейцами в XVI веке по Северному морскому пути иноземное кружево из золотых нитей.

Зарождение кружевоплетения как промысла на Вологодчине приходится на XVII–XVIII века, именно тогда происходит обособление «кружев» как плетения из шелка, бумажных и металлических нитей от «галунов» и «позументов» – прочих кованых и тканых отделок. В то время возникают такие сорта кружев, как тканое в кружки, тканое в цепки, золотое кованое, пряденое, решетчатое, колесчатое, зубчатое, плоское, с зубцами и т. д. Лишь спустя столетие появляется привычное нитяное кружево из льняной пряжи, а затем – из хлопчатобумажных нитей. Отличительной особенностью традиционного вологодского парного кружева являлось четкое деление «строения» кружева на узор и фон, в качестве ведущего орнамента варьировались стилизованные цветочные мотивы, изображения птиц, древа жизни.

До XIX века кружевоплетение имело характер домашнего художественного ремесла. Им занимались женщины всех сословий. В 20-х годах XIX века в окрестностях Вологды была основана кружевная фабрика, на которой работали десятки крепостных девушек.

В середине XIX века на вологодской земле оно превратилось в промысел. Особенно было развито на территории Вологодского, Кадниковского и Грязовецкого уездов. В каждом из них сложились местные особенности узоров и приемов плетения, свой круг кружевных изделий, но отличить их может только тонкий знаток этого искусства.

Кружевной промысел в Вологодской губернии достиг расцвета во второй половине XIX века. Если в 1893 году плетением занимались четыре тысячи мастериц, то в 1912 году их было почти сорок тысяч. Известность вологодского кружева перешагнула границы России. Мода на него охватила многие страны Европы.

В 1936 году при Волкружевосоюзе была создана художественная лаборатория, в состав которой вошли опытные художники-профессионалы, расширившие ассортимент кружевных изделий: скатерти, накидки, покрывала и др. Работа кружевных артелей была прервана Великой Отечественной войной.

В 1960 году кружевные артели вошли в государственную систему, что позволило создать пять кружевных фабрик: Вологодскую, Усть-Кубинскую, Сокольскую, Грязовецкую и Кубено-Озерную. А с 1964 года начало функционировать Вологодское специализированное кружевное объединение «Снежинка», которое в настоящее время существует в форме ООО Вологодская кружевная фирма «Снежинка» и объединяет в себе более ста высококвалифицированных мастериц.

В 2010 году в Вологде был открыт Музей кружева, расположенный в двухэтажном здании XIX века. На первом этаже находятся выставочные залы, кружевное кафе, салон-магазин, учебный класс, на втором – непосредственно экспозиция.

Интерес общества к кружевному промыслу и к Музею кружева постоянно растет. Ежегодно проводится Всероссийский конкурс «Серебряная коклюшка», Международный фестиваль кружева «VITA LACE» и др.

Талант и мастерство вологодских художников и кружевниц были неоднократно отмечены на многих международных и отечественных выставках.