Незабываемо горе войны

Сразу два памятных знака в преддверии Дня Победы появились в Анхимовском сельском поселении. Инициаторами выступили местные жители.

Белые журавли устремились в небо на установленной на горке при въезде в д. Захарьино стеле в память об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. 

Идея о ее появлении впервые прозвучала прошедшей зимой, когда местные жители собрались для обсуждения совсем иных вопросов, хотя и связанных с жизнью деревни. Данное предложение сразу же получило горячий отклик. Несмотря на то, что люди уже обязались вложить в текущем году свои личные средства в проект «Народный бюджет» для обустройства детской площадки, они не задумываясь согласились материально поддержать и это начинание.

Администрация сельского поселения сразу же активно включилась в работу. Был выделен земельный участок, сделано его межевание, изысканы средства в бюджете на оплату работ, проведены переговоры с Вытегорским филиалом АО «Автодоргрупп», предоставившим бесплатно песок для отсыпки места. Привез его на собственной машине Георгий Маренко. Жители Захарьино разрубили кустарник, убрали мусор, выровняли площадку и посадили рядом липы.

Местные работники культуры подготовили эскиз, согласовали его с мастером-исполнителем работ Николаем Талейсником, который вырезал из железа детали конструкции, сварил, а затем и помог установить.

И теперь памятная стела встречает каждого проезжающего по этой дороге. А задержавшему на ней взгляд обязательно вспоминаются слова известной песни в исполнении Марка Бернеса: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей».

А в д. Анхимово появился памятный знак – гранитная плита, на которой высечены слова: «Война закончилась, но песней опаленной над каждым домом до сих пор она кружит. И знаем мы, что эти миллионы ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить». Он посвящен участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, жителям блокадного Ленинграда, минерам, детям войны, вдовам, труженикам тыла.  

В этом случае также инициаторами выступили местные жители: собрали средства на изготовление гранитной плиты, оформили заказ, определились с установкой. Отсыпку участка произвели опять же с помощью тех же дорожной организации и перевозчика. И теперь любой может прийти сюда, чтобы поклониться памяти защитников Отечества: и тех, кто поднимался в бой, и тех, кто ковал Победу в тылу.

Впереди – благоустройство территорий. Так, жители Захарьино видят ее в установке ограждающих столбиков с цепями между ними, а также о цветниках. Есть предложения по этому поводу и у представителей д. Анхимово.

И пусть в юбилейном году 9 Мая из-за ситуации с пандемией коронавируса возле новых памятных знаков не были организованы митинги, и не состоялось их торжественное открытие, главное, что благодарность ветеранам, живущая в сердцах нынешних поколений, получила свой выход в столь светлых начинаниях.

 В д. Анхимово памятная плита установлена в честь участников войны, жителей блокадного Ленинграда, минеров, детей войны, вдов, тружеников тыла. / Фото Артема Кирина.