Ни одна кандидатура на должность руководителя администрация района не получила должной поддержки

Важнейшим событием ушедшей недели должно было стать планировавшееся завершение процедуры назначения на должность руководителя Администрации Вытегорского муниципального района. Однако ни одна из обозначенных депутатам Представительного Собрания района кандидатура не получила необходимой поддержки – большинства (девяти из шестнадцати) голосов. Потому представить всему району «вторую голову» управленческого аппарата района пока не представляется возможным.

Напомним, Вытегорский район в числе большинства других вологодских территорий (для оставшихся этот процесс завершится в сентябре) перешел на новую систему избрания главы района. Если ранее в этом кресле оказывался человек, получивший наибольшую поддержку населения, и возглавлял затем исполнительную ветвь власти, то нынешнего главу района Александра Зимина избирали депутаты Представительного Собрания из своего состава, при этом он одновременно является председателем данного органа. При этом, по мнению самого Александра Викторовича, не раз озвученным в прессе, глава района при новой «двуглавой» системе – это фигура, работающая на «внешней орбите», основная задача которой – «взаимодействовать с правительством области, возложив хозяйственные вопросы на руководителя администрации и осуществляя при этом общую координацию». Руководитель администрации, по привычке называемый многими «сити-менеджером», назначается по результатам конкурсного отбора, работает на основании заключенного контракта, который теоретически может быть в любое время расторгнут при невыполнении поставленных перед ним задач.

Несмотря на то, что действующий глава района избран еще в сентябре 2017 года, конкурс по отбору кандидатов на должность руководителя администрации объявили лишь в мае. Александр Зимин мотивировал это тщательной подготовкой всей необходимой документации.

Рассмотрев представленные пакеты документов, к очному этапу – собеседованию или по-другому – выступлению со своей программой перед депутатами Представительного Собрания конкурсная комиссия, в состав которой вошли работники администрации района и правительства области, допустила только двух из трех кандидатов: временно исполняющего полномочия главы администрации района Александра Скресанова и начальника управления образования Ольгу Грачеву.

Прозвучавший доклад Александра Скресанова был достаточно объемным. Основная цель его программы – создание условий, способствующих повышению уровня жизни населения. Достичь ее Александр Викторович планировал в том числе с помощью следующих мероприятий:

  • содействие организации новых предприятий: по глубокой переработке древесины, а также плодово-ягодной продукции и дикорастущих; производству строительных материалов (цемента, извести) путем переработки невостребованного отсева известняка Белоручейского рудоуправления, питьевой воды; рыборазведению; сельхозтоваропроизводству;
  • содействие газификации района и переходу котельных на местные виды топлива и газ;
  • содействие созданию объектов придорожного сервиса (автозаправочных станций) в Андомском и Кемском сельских поселениях, туристской инфраструктуры (развитие дендропарка Николая Клюева, строительство набережной в Вытегре и др.), ярмарочной площадки и т.д.;
  • продолжение работы по легализации доходов бизнеса, взысканию долгов, повышению эффективности налогообложения имущества и управления земельными участками.

Назвал Александр Викторович и план по каждому сельскому поселению. Так, в Оштинском должна появиться автозаправочная станция, необходимо возродить производство питьевой воды и создать сельхозплощадки для инвесторов путем проведения работы по оформлению неиспользуемых земель, возвести мост в Нижней Водлице. В Андомском – реконструкция системы канализации, обустройство водопровода в Октябрьской школе и подъездов (здесь и в Анхимовском с/п) к земельным участкам, предназначенным для многодетных семей. В Девятинском – войти в областные или федеральные программы, которые позволят провести капремонт белоручейского Дома культуры и возвести школу в центральной усадьбе поселения. Алмозерском – поддержка колхоза «Прогресс», ремонт моста через реку Талица, обеспечение сотовой связью п. Новостройка. Анненском – ремонт моста в с. Алексанровское, ямочный ремонт дороги «Анненский Мост – Александровское», реконструкция котельной в с. Александровское. В Кемском – ремонт дорог, моста через р. Кема, предотвращение дальнейшего разрушения кладбища в д. Исаево. В Вытегре – завершение строительства ФОКа, возведение школы и газозаправочной станции, проектирование территории бывшей воинской части под жилой микрорайон и др.

Программа Ольги Грачевой построена по иному плану и разделена на две части: первоочередные мероприятия и на среднесрочный период. К первым Ольга Геннадьевна отнесла подготовку к отопительному сезону, образовательных организаций – к новому учебному году, выполнение летних планов по благоустройству, дорожному строительству и т.д. Вторые разбила по отдельным сферам. Например, по мнению Ольги Геннадьевны, для достижения стратегических целей в сельском хозяйстве необходимо решать вопросы кадрового обеспечения совместно с руководителями хозяйств, оказывать содействие во внедрении передовых технологий по производству молока и мяса, эффективно и в полном объеме использовать пахотные земли. В ЖКХ и строительстве – внедрять энерго- и ресурсоснабжающие технологии, решить проблему питьевой воды в ряде населенных пунктов, ремонтировать дороги и кардинально улучшить работу управляющих компаний.

Выслушав докладчиков, депутаты не преминули задать вопросы и сделать замечания. Последние касались отсутствия в озвученных программах конкретики – способов достижения поставленных задач, непонимания важности развития и поддержки местного предпринимательства, а не только привлечения инвесторов извне, неготовности кандидатов на должность руководителя администрации района – к роли рационального хозяина.

В итоге результаты тайного голосования оказались печальными: ни Александр Скресанов, ни Ольга Грачева не набрали нужного количества голосов. Более того, десять, а при повторном голосовании (такая процедура предусмотрена регламентом) одиннадцать человек их шестнадцати высказались против обеих кандидатур.

Конкурс на замещение вакантной должности руководителя администрации района назначен вновь. Соответствующее объявление появится в печатной версии «Красного знамени» 6 июля.