Николай Исупов: «Продолжаем работать»

 Николай Исупов. / Фото Елены Креневой.

Когда речь заходит о предприятии сельского хозяйства, первым напрашивается вопрос: как оно выживает. Ни для кого не секрет, что производить натуральные продукты животноводства не только трудно и затратно, но и невыгодно. «Затрат у нас больше, чем доходов, – признается Николай Николаевич, – выживаем только за счет того, что самостоятельно занимаемся переработкой молока».

Основная задача: кормить население
Неудивительно, что в прошлом году хозяйство было на грани полного исчезновения: коров должны были продать и увезти в Ярославскую область. И тут на помощь пришло предприятие, известное на весь район добрыми делами – АО «Белый Ручей», которое спонсировало около 5 млн рублей, чтобы выкупить стадо и сохранить всю кормозаготовительную технику, а также выделило полтора миллиона рублей на выкуп фермы.
В результате предприятие, поменяв юридический статус, продолжает выполнять свою основную благую задачу: кормить население натуральным продуктом.

Новые перспективы
«Мы хотим продолжать работать», – говорит Николай Исупов. И у фермерского хозяйства, с помощью того же АО «Белый Ручей», появились даже новые перспективы в части переработки молочной продукции. А это значит, что вытегоры смогут покупать качественные сыр и масло.
«У нас почти все коровы айрширской породы, – поясняет фермер, – молоко у них жирное, как раз такое, из которого получится отличный сыр».
На этом оптимистичные надежды Николая Николаевича не заканчиваются. Он собирается увеличить поголовье (что так отрадно после ряда лет его вынужденного сокращения), поскольку ферма, содержащая 87 дойных коров, загружена лишь вполовину: уже в этом году отобраны лучшие телочки для воспроизводства стада.
Мечты руководителя идут еще дальше: построить отдельный цех по переработке молока, организовать по всем правилам убойный пункт, оснастить производство современным промышленным оборудованием, получить все необходимые сертификаты соответствия продукции.
Но, как и любой предприниматель, реально занимающийся сельским хозяйством, наш собеседник понимает: без участия в государственных программах в сфере сельского хозяйства и финансовой поддержки местных инвесторов в этой отрасли не обойтись.


Николай Исупов образование получил среднее техническое, после прохождения службы в армии устроился работать в один из совхозов Пермской области (малой родины нашего героя), сначала водителем, потом инженером: работа была связана со строительством и механизацией ферм. Вот тут-то, наверное, и прикипел душой к сельскому хозяйству. Нашел дело по душе. Организовал собственное хозяйство в 1991 году. Через семь лет фермерской деятельности, не очень успешной, решил навсегда бросить полюбившееся дело. Но не тут-то было.
В 2007 году судьба забросила мужчину на вытегорскую землю. В деревне Кожино потихоньку стал заниматься подсобным хозяйством: купил трех коров, несколько десятков куриц, начал выводить цыплят. И дело заспорилось. Прошло немного времени – а у него уже было шесть инкубаторов, продажа цыплят достигала 20 тысяч штук в год! Молоко уже тогда покупали по 50 рублей за литр (и до сих пор цена остается такой, хотя затраты на производство выросли в несколько раз).
А результат – подсобное домашнее хозяйство в 2014 году переросло в фермерское. Ферму Николай Исупов построил по собственному проекту, согласовав все параметры с АО «Шекснинская сельхозтехника».
Теперь производство приносит ежедневно в среднем 800 литров молока. Кроме крупного рогатого скота, предприятие выращивает поросят, продает населению мясо, сало. Продукция успешно реализуется в трех собственных ларьках (два в городе и один на трассе), а также через магазины по всему району.
«Мы же не только для себя стараемся, – делится Николай Николаевич, для всех вытегоров, которые могут питаться натуральным полезным продуктом, без всяких химических добавок. И будем работать, пока для этого есть хоть какие-то возможности».