Забыл – нарушил закон

Евгений Лысак, инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Вытегорскому району. /Фото Марии Устиновой.

Иногда законопослушный гражданин может стать нарушителем  по причине… забывчивости. Инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы по Вытегорскому району Евгений Лысак напоминает.

Вовремя продлевайте разрешение

          Разрешение на хранение и ношение оружия выдается на 5 лет, лицензия на приобретение оружия на 6 месяцев. Владелец обязан не позднее чем за месяц до окончания срока разрешения подать заявление о его продлении через «Госуслуги» или непосредственно в отделение лицензионно-разрешительной работы, при этом у него должны быть подготовлены документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.


Нарушение установленных сроков продления разрешений является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 20.11 КоАП РФ и влечет назначение административного наказания. Хранение оружия с истекшим сроком разрешения классифицируется как незаконное и является нарушением, предусмотренным частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ, влекущим наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.


         Евгений Александрович в срок от 3 до 1 месяца до даты истечения действия разрешения предупреждает владельцев по телефону или повесткой о необходимости принять решение: продлить разрешение, продать или утилизировать оружие. Но не стоит полностью полагаться на работника отделения лицензионно-разрешительной работы. Так, в течение года в районе не было специалиста, в результате чего многие граждане оказались нарушителями закона по причине простой забывчивости.

Храните оружие правильно

Оружие необходимо хранить в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.


На территории Вытегорского района около 1200 граждан имеют зарегистрированное оружие.


Почти за год службы в Вытегорском районе, по словам Евгения Лысака,  не зафиксировано ни одного случая неправильного хранения оружия. Тем не менее, стоит напомнить главные правила: оружие необходимо держать в специальном сейфе или ящике, обитом железом, отдельно от патронов, а носить или возить – незаряженным, в разобранном виде.

Нелегальное оружие? Сдайте добровольно

Нелегальное, то есть незарегистрированное,  оружие может оказаться у вполне законопослушных граждан. Например, осталось в наследство, но должным образом не было оформлено. Или случайно найдено (при проведении раскопок и т.д.). В таком случае разумно добровольно сдать оружие в отделение по лицензионно-разрешительной комиссии или в полицию. В этом случае гражданин не только не подлежит ответственности, но и, в соответствии с районной программой, может получить материальную компенсацию.