Владимир Соловьев – 17 лет у штурвала «ДТС»

Владимир Соловьев – представитель трудовой династии. / Фото Наталии Шуновой.

17 лет назад Владимир Соловьев встал у штурвала дноочистительного снаряда «ДТС-11» в должности командира-механика. А всё началось в 2001 году, когда Владимир Александрович пришел на работу в ВРГС, в лесоцех, на распиловку дров. Конечно, это не было пределом мечтаний молодого человека. Поэтому, когда в том же году был объявлен набор на курсы обучения на мотористов-рулевых, не раздумывая – согласился, закончив которые, уже с 1 сентября 2001-го пришел именно сюда, на «ДТС-11», мотористом-рулевым.
Зимой следующего года Владимир Александрович был направлен на курсы повышения квалификации командного состава в г. Череповец, где обучился специальности капитан-механик и в следующую навигацию пришел на практику капитаном на теплоход «Перекат». А уже в навигацию 2003 года стал на нём сменным капитаном. В межнавигационный период – 2003-2004-й – на предложение пройти обучение на крановщиков – согласился. Весной 2004-го стал командиром-механиком «ДТС-11» и вот уже 17 лет работает с бессменным мотористом Сергеем Постновым одним экипажем.
С борта дноочистительного снаряда «ДТС–11», на котором базируется водолазная станция №2, выполняются совместные работы по плановому осмотру водолазами шлюзов, дамб, плотин, русла канала по обнаружению препятствий, которые мешают судоходству, оказание помощи судам (например, извлечение из винто-рулевого комплекса посторонних предметов). Поэтому экипаж всегда готов к выполнению поставленных задач. Даже в выходные дни должен быть в зоне доступности, чтобы в любое время выйти на работу для устранения внештатных ситуаций, которые могут возникнуть на гидротехнических сооружениях Волго-Балта.
Основные работы, выполняемые с борта «ДТС-11», конечно водолазные, но также экипаж привлекают при строительстве и ремонте на шлюзах, когда необходима помощь крана: переставить, увезти, привезти любые конструкции и технику. Например, экипаж помогал при строительстве причальной стенки первого шлюза, а несколько лет назад – принимал участие в ремонте верхнего подходного канала шлюза № 2, где проводились водолазные работы с применением крана.
В межнавигационный период проводятся ремонтные работы судна. Тем более теплоход требует особого к себе внимания, хотя он и 1964 года выпуска, экипаж старается как можно на дольше продлить срок его службы.
На мой вопрос: «Что для вас – ваша работа?» Владимир Александрович ответил: «ДТС» для меня – второй дом».
Надо сказать, что Владимир Соловьев – представитель трудовой династии: отец, Александр Алексеевич, работал на земснаряде СЗ-114, мама, Ольга Рудольфовна, ушла на заслуженный отдых с должности главного бухгалтера организации, сестра, Елена – диспетчер Отдела диспетчерского регулирования ВРГСиС.