От «Улыбки» станет всем светлей

Что такое «Улыбка»? Это семеро веселых девчат-ветеранов и задорный гармонист – Виталий Горошков. Это достаточно известный в районе ансамбль, уже третий год выступающий в Доме ветеранов, в сельских ДК (в с. Ошта, в д. Белый Ручей и др.). Это коллектив, который с удовольствием приглашают на различные концерты, обладатель множества дипломов участника и победителя областных и районных смотров самодеятельного творчества и, наконец, победитель конкурса президентских грантов. У группы богатый репертуар, активные артисты, болеющие душой и стоящие горой за коллектив руководители, неплохие материальные возможности и, надеемся, прекрасное будущее. / Фото Елены Креневой.

Всего в Фонд президентских грантов «С песней по жизни!» в прошлом году было подано 10 000 проектов. От Вологодской области одобрено 37 проектов (из более 600 участников), в том числе – проект АНО «Мы-вместе!», разработанный и подготовленный руководителем организации Ольгой Кузнецовой.

Это первый опыт участия в проектах такого уровня, и первая победа. Участницы вокальной группы «Улыбка» – инициативные, активные ветераны, увлекающиеся вокалом, получили значительную поддержку – более 200 тысяч рублей. Эта сумма назначена на приобретение новой гармони для ансамбля, маракасов, бубна, пюпитра, сценических костюмов, акустической системы, микрофона, видеокамеры и пр.
– Если честно, подавать заявку на участие в мероприятии такого уровня было немного боязно, – делится Ольга Кузнецова. Но риск – благородное дело… И вот мы увидели себя в списках победителей: это было неожиданно и потому вдвойне приятно!

За круглым столом
В начале февраля на презентации проекта за круглым столом встретились исполнители и партнеры: ансамбль «Улыбка», руководитель АНО Ольга Кузнецова, участники проекта Нина Тихонова (консультант по вокалу) и Юлия Егорова (ответственная за подготовку печатных материалов), руководство и работники КЦСОН.
Наметили пути работы. Что именно и где покупать, с какими организациями заключать договоры, к каким потенциальным спонсорам обратиться за помощью (более 170 тысяч рублей выделено из федерального бюджета, около 50 тысяч необходимо найти самим: коллектив надеется на поддержку местных благотворителей).
Конечно, не обошлось и без шуток, и без добрых пожеланий. Теперь у «Улыбки» будут новые инструменты, наряды и аппаратура, чего еще желать ветеранам? Новых достижений! «Поставьте наш хор правильно по голосам, – обращаются певицы к консультанту по вокалу Нине Тихоновой. – Рост-то мы и сами выровняем с помощью туфелек на каблучках, а вот с профессионализмом посложнее будет». «Не переживайте: всё – в процессе работы», – успокаивает вытегорских артисток Нина Борисовна.

Приезжайте, девчата!
– Нас зовут, нас ждут, и в Оште, и в Девятинах, и в других населенных пунктах района, – поделилась руководитель ансамбля Людмила Кривопалова. – Теперь, с поддержкой Фонда президентских грантов, мы должны еще больше удивлять и радовать нашего зрителя. На нас смотрят. Так будем же стремиться вперед, стараться, учиться, дай нам Бог всем здоровья и оптимизма!
– У вас все непременно получится, – уверила директор КЦСОН Елена Викульева. – Главное: не бояться, заниматься творчеством, проявлять внимание и уважение друг к другу. А мы всегда рады прийти вам на помощь.
Проект выиграл. Проект стартовал. Осталось претворить всё в жизнь и пожелать творческих удач. О нашей «Улыбке» будут знать, от ее песен станет всем светлей, на вытегорский ансамбль будут равняться другие.