«Уровень квалификации преподавателей сегодня – это профессиональные выпускники завтра», –

уверена директор Вытегорского политехникума Елена Фомина

О работе любого образовательного учреждения судят по конечному результату. Важным показателем эффективной деятельности Вытегорского политехникума, отражающим качество подготовки профессиональных кадров и, соответственно, их востребованность на рынке труда, является трудоустройство выпускников, оно-то и делает образовательное учреждение привлекательным для будущих абитуриентов.
В последние годы в техникуме делается немало, чтобы быть конкурентоспособным в сфере организации профессионального образования: отреставрировано основное учебное здание, сделан ремонт в мастерских, пополняется материальная база, отлаживаются коммуникации с потенциальными работодателями района, но основная ставка все же делается на педагогов-профессионалов, постоянно находящихся в стадии развития, совершенствования, профессионального роста.
«Дать возможность мастерам производственного обучения и преподавателям осваивать современные технологии – стратегически верное решение, – уверена директор Вытегорского политехникума Елена Фомина. – Уровень квалификации и практические навыки, которыми обладают преподаватели в образовательном учреждении сегодня – это то, чем завтра будут владеть наши выпускники».
Одной из важнейших форм повышения квалификации преподавателя и мастера производственного обучения является стажировка, – уверены здесь.
В декабре преподаватели профессиональных дисциплин Вытегорского политехникума Марина Алисова и Алексей Злобин прошли повышение квалификации в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» по компетенции Лесное и лесопарковое хозяйство, которое было организовано на базе ГАПОУ «Бузулукский лесхоз-техникум» (Оренбургская область).
Вместе с коллегами из Перми, Алтая, Волгограда и Красноярского края педагоги учились новым компетенциям, работе на современном оборудовании с применением инновационных технологий.
Одной из площадок, где прошла стажировка преподавателей лесохозяйственных дисциплин учебных заведений России, стал национальный парк Бузулукский бор.
В конце программы слушатели сдали демонстрационный экзамен – Марина Алисова и Алексей Злобин получили свидетельства о прохождении стажировки. Теперь приобретенные знания преподаватели будут применять при практической подготовке студентов по лесному и лесопарковому хозяйству.