С техникой на «ты»

Двадцатипятилетний Иван Шведов – автомеханик 3 разряда. Обучаясь на втором курсе Вытегорского политехникума по профессии «Автомеханик», начал подрабатывать в автосервисе. Сегодня он индивидуальный предприниматель. Свои услуги оказывает пока в съемном помещении, одновременно занимаясь строительством собственного здания. Благодаря открытости и серьезному отношению к делу у Ивана уже сформировалась своя клиентская база.

«На выбор жизненного пути повлияло и то, что отец занимается ремонтом автомобилей, – рассказал молодой человек. – Он привил мне интерес к данной профессии. В 2015 году я решил усовершенствовать свои знания и поступил в Череповецкий государственный университет на заочную форму обучения по специальности «Наземные транспортные технологические средства». Пока работаю один. Иногда помогают братья: они студенты ВПТ, получают ту же профессию, что и я, проходят в моей мастерской практику. Обучаю их, подсказываю, помогаю. Работаю не только с частными лицами, но и с организациями. В планах – развить свое дело, достроить автосервис, найти хороших работников, которые готовы обучаться новому».

В приоритете у молодого человека – повышение своего профессионального мастерства в сфере ремонта и обслуживания автомобилей, развитие сотрудничества с другими организациями нашего города и района. Иван ставит перед собой конкретные задачи, воплощая свою мечту, ведь его с детства тянуло к автомобильной технике.

Иван Шведов: «В планах – развить свое дело, достроить автосервис, найти хороших работников». / Фото из семейного архива.