«Нужен нашей истории»

Финал Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» вновь собрал ребятишек на гостеприимной вытегорской земле.

Участники фестиваля.

Два дня на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья» певцы, танцоры, мастера декоративно-прикладного творчества – всего 240 человек из 36 регионов нашей страны соревновались в своих умениях, обменивались опытом, общались. Чтобы приехать сюда, они прошли отборочный тур, в котором приняли участие около 2000 детей. Представленные на конкурс работы поражали своим мастерством. В этом убедились не только члены жюри, но и посетители фестивальной выставки, а также зрители церемонии закрытия фестиваля, где юные артисты показали свои танцевальные и песенные номера.

Коллективу «Боркунцы» из Нюксеницы выпала честь открыть Всероссийский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» в «Корабелах Прионежья».

«Поздравляю всех вас с успехом этого Всероссийского фестиваля, прошедшего через 60 субъектов Российской Федерации и завершающего историю этого года здесь, на вытегорской земле, в нашем чудесном центре, – приветствовал участников заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. – Вас, ребятишки, вас, чудесные наши творцы, наследники традиций, мы ждем в следующем году. Министерство просвещения обязательно поддержит развитие этого творческого детского фестиваля, этого процесса, который так нужен нашей истории. Без этой работы у нас не может быть будущего, а будущее – это вы, ребята. Мы должны вас вооружить тем опытом и той культурой нашей страны, которые вы здесь сегодня демонстрируете».

Парад флагов субъектов — участников фестиваля.

Безусловно, на такую поддержку фестиваль с говорящим девизом «Чтим традиции! Совершенствуем мастерство! Славим Россию!» может рассчитывать. Присутствовавший на церемонии его закрытия Игорь Михеев, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ, отметил: «Очень важно, что здесь уже в четвертый раз мы собираем большое количество ребят и смотрим, обмениваемся нашими традициями. Пока мы чтим традиции и развиваем их, у нас большое будущее».

Открытие фестиваля.

Радует, что родиной зародившегося четыре года назад фестиваля, стала вытегорская земля. Ведь он привечает под своим крылом лучших из лучших хранителей традиций народов нашей страны, российской духовности. Его номинации: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Образовательный бренд территории» – показывают разнообразие форм изучения культуры малой родины и возможность каждого найти себя в этом благом деле.

Хранители традиций.

«Я хочу поблагодарить участников фестиваля 2019 года в первую очередь за неравнодушие к истории, к своей культуре, к истории может быть маленького уголка, где вы живете, – подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. – Из маленького складывается великое. Это история нашей Родины, история России. И именно вы, ребята, педагоги, организаторы, делаете все, чтобы эта история была и оставалась великой. Низкий вам за это поклон».

Церемония открытия фестиваля.

Фестивальные дни пролетели незаметно, и вот уже один за одним на сцену поднимаются торжествующие победители. И подарком им стали не только заслуженные награды, но и исполнение песен участницей третьего сезона вокального шоу «Голос. Дети» Ярославой Дегтяревой, неожиданное прибытие водным путем главного волшебника страны – Деда Мороза из Великого Устюга, а также сюрприз, преподнесенный министром обороны РФ Сергеем Шойгу – показательное пилотирование двух истребителей СУ – 35.

«Наследники традиций – 2020» вновь пройдут на вытегорской земле. И вновь к нам приедут безумно талантливые дети, чьи работы достойны глубочайшего уважения и самого высокого признания.