Нюансы программы капремонта

Почему до сих пор мы получаем квитанции на оплату капремонта, если в соответствии с изменившимся законодательством от этой обязанности освобождены собственники жилых помещений в трех-, четырехквартирных домах?

Действительно, еще в одном из первых номеров «Красного знамени» за этот год мы упомянули о том, что областное законодательство приведено в соответствие с федеральным – внесенными ранее поправками в Жилищный кодекс РФ, и теперь дома, квартир в которых менее пяти, не будут включаться в региональную программу капремонта и, соответственно, взносов собственникам такого жилья делать будет не нужно.

Однако на тот момент дома указанного типа уже попали в региональную программу капремонта общего имущества МКД. А НО ВО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» при начислении платы руководствуется именно данным документом. Таким образом, квитанции гражданам продолжали приходить, так как программа не была откорректирована.

Как нам рассказали в Управлении ЖКХ, транспорта и строительства администрации Вытегорского района, информация об исключении из указанной программы домов, имеющих менее пяти квартир, направлена в департамент строительства области 21 января, в Фонд капремонта – 5 февраля.

По имеющейся у нас информации, сегодня можно говорить о том, что программа актуализирована. Как только вступит в силу утверждающее этот факт постановление, Фонд перестанет выставлять собственникам счета. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что из программы подлежат исключению не все трех- и четырехквартирные дома, а только те, в которых еще не проводился капитальный ремонт, так как в большинстве случаев на проведенные работы (обновление кровли, фундамента, систем водо- и электроснабжения, водоотведения) потребовалось больше средств, чем имелось на счету МКД.

Кроме того, на данный момент утвержден механизм возврата уплаченных с 1 января 2019 года средств. Собственникам жилых помещений в домах, исключенных из программы, необходимо предоставить в Фонд капремонта заявление на возврат (образец размещен на официальных страницах газеты в соцсетях), копии паспорта (страницы с фотографией и пропиской) и документа, подтверждающего право собственности на данное помещение, а также банковские реквизиты (карты или сберкнижки) для перечисления средств.

Добавим также, что в апреле подать такое заявление можно будет без выезда в областную столицу: по инициативе прокуратуры района в Вытегру для встречи с населением планируется приезд представителей Фонда капремонта. Они готовы не только принять заявления, но и в формате открытого обсуждения ответить на все интересующие вопросы, начиная с затронутого в данном материале, заканчивая возможностью и порядком переноса сроков капремонта в том или ином МКД¸ обеспечением гарантийных обязательств по проведенным работам и многом другом. О времени, месте и дате мероприятия мы сообщим, как только они будут озвучены. Но уже сейчас на официальных страницах газеты «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также по телефонам в редакции – (817-46) 2-24-77 и прокуратуре (старший помощник прокурора Анна Лапсакова) – (817-46) 2-27-40 вы можете озвучить интересующие вас по данной теме вопросы, ответы на которые будут даны на встрече, а затем и на страницах газеты.