Варианты восстановления здания Тудозерского ДК обсуждались на сельском сходе

«Ни один клуб мы не закроем!» – заверила жителей Тудозерского Погоста глава Андомского сельского поселения Валентина Клюшева.

Накал страстей в небольшом помещении, где ранее располагалась администрация Тудозерского поселения, позже вошедшего в состав Андомского, достиг если не апогея, то весьма высокого уровня: настолько сильно местные жители обеспокоены судьбой своего очага культуры. Здание ДК давно уже требовало ремонта. Вынужденная экономия на отоплении привела к появлению грибка. Кульминацией разрушающего воздействия стал снег, веса которого в канун 8 Марта не выдержала крыша. «Что дальше? Чего ждать? И стоит ли ждать чего-либо?» – волновались люди, адресуя эти вопросы главе поселения Валентине Клюшевой и главе района Александру Зимину.

Участники встречи.

Как известно, Андомское с/п наряду с Оштинским не передало полномочия по культуре на районный уровень, потому и спрос в первую очередь с местной администрации.

Валентина Клюшева не скрывала, что вину за провалившуюся от снега крышу с себя не снимает. По ее словам, кровля части учреждений была своевременно очищена, однако допустить людей на данное строение было нельзя, так как это подвергало опасности их жизнь и здоровье. Вместе с тем глава продемонстрировала толстую папку с перепиской последних пяти лет по вопросу ремонта Тудозерского ДК. В 2017 году даже была составлена смета проведения ремонтных работ, а на нее получено заключение госэкспертизы. К сожалению, необходимых средств – 1,5 млн рублей – в бюджете поселения не нашлось, а привлечь их часть из областного путем вступления в проект «Народный бюджет» не удалось. Администрация поселения пошла другим путем – направила документы в областной департамент культуры, по решению которого ремонт Тудозерского ДК включен в общую региональную заявку, поданную в министерство культуры, на вхождение в федеральную программу. Если данный проект пройдет конкурсный отбор, появится финансирование на приведение в порядок местного очага культуры. Правда, Валентина Клюшева оговорилась: смета составлена на ремонт только части здания, но ее будет достаточно для организации культурно-массовой работы и проведения мероприятий.

«Остается только ждать? А если мы не попадем в эту программу, будем без клуба?» – посыпались вопросы от присутствовавших. В ответ на них глава Вытегорского района Александр Зимин предложил параллельно искать подходящий проект модульного ДК, затраты на строительство которого не столь велики, как при использовании традиционных технологий. «В нашей области пока появляются только модульные ФАПы, не дома культуры. Но такая практика есть в других регионах. Ее надо изучить. Вытегорский район с удовольствием станет пилотным: пусть первые модульные здания учреждений культуры на Вологодчине появятся именно у нас, – отметил Александр Викторович. – Схожая с вашей есть проблема и в других уголках района, поэтому проект, даже если не будет востребован здесь, пригодится в других населенных пунктах». Таким образом, в ходе разговора наметился следующий путь: ожидание результатов рассмотрения заявки в министерстве культуры и параллельно поиск проекта модульного ДК.

«Той порой здание нашего клуба совсем развалится», – зазвучали реплики с мест. К вопросу его консервации представители власти также предложили подойти с двух сторон: Валентина Клюшева – путем приглашения для консультации специалистов «Строительной компании Вытегра», Александр Зимин – организации посильного субботника.

«Надеемся что временное (от ред. – сейчас мероприятия проводятся в том же помещении, где был организован сельский сход) не станет постоянным. Мы такие же жители района, как и другие, хотим, чтобы у нас был свой клуб, – продолжили сельчане. – А культработники так и будут трудиться на 0,25 ставки?»

«Всё в жизни меняется, – прокомментировала Валентина Клюшева. – В 2018 году нам удалось погасить долги (около 900 тысяч) присоединившегося Октябрьского сельского поселения. Теперь такого обременения у бюджета нет. Можно больше внимания уделить решению вопросов местного значения, в том числе и в сфере культуры. На территории Андомского с/п пять клубов. Все нуждаются в ремонте. Но не один из них мы не закроем».

Необходимо отметить, что сегодня в Тудозерском Погосте постоянно проживает около 100 человек, на сходе (он проходил в дневное время) присутствовало чуть более десятка, не считая представителей поселенческой и районной администраций, а также работников культуры. Но это свидетельствует вовсе не о низком интересе к проблеме: местной старостой направлено большое количество запросов в разные инстанции и получены на них ответы, да и на предложение организовать субботник присутствовавшие откликнулись положительно.

Завершилась встреча в более дружеской обстановке, чем началась. И пусть это не станет затишьем перед бурей, а ожидания людей по скорейшему воплощению в жизнь любого варианта появления обновленного клуба сбудутся.

Пока готовился к публикации данный материал, из Андомского сельского поселения пришла безрадостная весть: сложилась кровля здания Октябрьского ДК. Вот уж точно говорят: беды не ходят в одиночку.