Талые воды спешат

Ежегодно весеннее таяние снега сопряжено с угрозой разлива рек, подтопления жилых домов, дорог и других важных объектов. В нашем районе в зону подтопления попадают населенные пункты в основном в Андомском и Оштинском поселениях и некоторые улицы в г. Вытегра.

Подготовка к паводку ведется заранее. Начальник отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Вытегорского района Сергей Ломков сообщил, что в этом году, по информации вологодского гидрометцентра у нас в районе, обстановка будет зависеть от скачков температурного режима. Количество осадков и их медленное таяние может повлиять на сохранность крыш зданий и сооружений, поэтому собственникам, управляющим компаниям, ТСЖ необходимо произвести их очистку.

При подготовке к сезону паводка составлен план первоочередных мероприятий по защите объектов ЖКХ и жилищного фонда, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Вытегорском районе. Согласно ему органы местного самоуправления, районная больница, профильные организации и предприятия должны выполнить свою часть в общей подготовке. Так, например, ЦРБ – организовать проведение иммунизации населения против туляремии, вирусного гепатита «А», обеспечить обследование пострадавших от паводка на ротавирусную инфекцию и другие заболевания, заранее позаботиться о наличии необходимых лекарственных препаратов и вакцин и т.д. Главы тех поселений, которые входят в число подтапливаемых территорий,  – провести профилактические беседы с населением, чернение льда на реках. Управление ЖКХ – обеспечить население питьевой водой, своевременно устранять аварии на водопроводных сетях, создать запас реагентов для очистки и обеззараживания питьевой воды. Руководителям предприятий ЖКХ рекомендовано сформировать необходимый запас строительных материалов для ликвидации повреждений жилищного фонда и коммунальных объектов и т.д. Также подготовлены пункты временного размещения людей, на территории района их четыре. Ежедневно в отдел по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям из Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский ЦГМС» поступает информация по уровням воды в реках, что позволит своевременно отреагировать в случае резкого ее подъема. На территории Вытегорского района постановлением администрации от 25 марта 2019 года введен запрет выхода граждан и выезда транспорта на лед. Будут проводиться профилактические рейды по контролю его исполнения. Он вводится, в первую очередь, для сохранения человеческой жизни в опасный период, а не для составления протоколов об административной ответственности. Штраф за выход граждан и выезд транспорта на лед водных объектов в период действия запрета составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

Заранее составлены списки граждан, чьи дома попадают в зону возможного подтопления. Рассчитаны силы и средства, которые будут привлечены в случае возникновения экстренных ситуаций.  Это, помимо техники, 304 человека, из них в постоянной готовности находятся порядка ста.

Администрации МО «Город Вытегра» рекомендовано организовать работы по установлению границ ручья Вянг, контролировать режим осуществления хозяйственной деятельности в пределах данного водоема в целях предотвращения его загрязнения, засорения,  обязать собственников убрать все хозпостройки, незаконно расположенные на берегах. Это позволит в будущем еще более углубить русло ручья, а значит, не допустить выхода его из берегов.

«У жителей сельских поселений в период паводка популярен вопрос: почему в Великом Устюге взрывают лед, а у нас такие мероприятия не проводятся? Ответ на него очевиден: в Великом Устюге взрывы производятся на открытых пространствах вдали от жилого фонда. У нас же взрывать пришлось бы в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек, что повлекло бы их повреждения, – объяснил Сергей Ломков. – Второй причиной является то, что реки Мегра, Андома и Самина являются нерестовыми, и взрывы на них ограничены природоохранным законодательством. И кроме всего этого, средства на проведение таких работ выделяются из федерального и регионального бюджетов. Вытегорский район не признан нуждающимся в таких мерах».

В целом подготовка к паводку продолжается. Остается надеяться, что человек в данном случае окажется сильнее природы, а талые воды не доставят особого беспокойства населению.

Ручей Вянг набирает воду.