Обновление к 50­-летию

Дом культуры с. Девятины вошел в число 26 учреждений области, которые будут отремонтированы в этом году в рамках региональной программы «Сельский Дом культуры». Напомним, в 2019-м по данной программе был приведен в порядок ДК «Чайка» в п. Белоусово.

По условиям программы средства на ремонт учреждений культуры выделяются из областного бюджета с обязательным софинансированием в размере 3 % из районного.

О необходимости ремонта не раз говорили и работники учреждения, и жители с. Девятины.

«Наш клуб открылся в 1970 году и всегда играл немаловажную роль в жизни людей нескольких поколений. Капитального ремонта не было с момента открытия. В последние годы здание стало разрушаться и приобретать неприглядный вид. Нам стало в нём не комфортно работать и проводить мероприятия, а зрители всё чаще выражали недовольство. Основными проблемами стали: протекающая крыша, состояние полов в зрительном зале и на сцене, разрушающаяся стена, – поделились заведующая массовым сектором Наталья Максимова и художественный руководитель Любовь Никитина. – Нам очень хочется, чтобы в ДК было всё по правилам: и зрительный зал, и фойе, и гардероб. В этом году наш Дом культуры отмечает 50-летний юбилей, и мы рады будем встретить этот праздник и наших дорогих зрителей в обновленном здании».

В Девятинском ДК в соответствии с контрактом должна быть отремонтирована кровля: демонтировано старое покрытие, произведены ремонт и замена деревянных элементов конструкций крыши, монтаж кровельного покрытия из профилированного листа, устройство дополнительных элементов – таких, как снегозадержатели, водосточные трубы и др. Осуществлены перестилание потолка и полов, внутренние и наружные отделочные работы: ремонт кирпичной кладки стен в местах, где это требуется, грунтовка, штукатурка, шпатлевка и окраска стен, а также окраска фасадов и др. 

Первоначально предполагалось выделение на эти цели 2,4 млн рублей (в том числе 72 тыс. рублей – из районного бюджета), но в результате проведенных торгов стоимость работ определена в размере 1 864 тыс. рублей (из них 3 % – около 56 тысяч рублей – средства района).

Подрядчиком выступило ООО «Дельта Строй». Контракт заключен 12 мая, по его условиям работы должны быть выполнены к августу текущего года. Ждем результат.