О ее рождении мы писали 22 года назад

Как же сложилась судьба Натальи Артемовой из поселка Янишево?

Пролистывая архивную подшивку «Красного знамени», в № 5 от 15 января 2000 года я наткнулась на примечательную заметку: «Счет новорожденным вытегорам, появившимся в новом году, открыла жительница п. Янишево. 3 января у Марины и Александра Артемовых родилась дочь. Свою малышку супруги назвали Наташенькой…»
В голове сразу же промелькнула мысль: «Интересно, а как же сложилась судьба такой прославленной 22 года назад девушки из лесного поселка?»
И вот мы на встрече с Натальей Артемовой. Оказывается, несколько лет назад наша собеседница переехала из Янишево в Вытегру и устроилась работать в один из городских садов. Но обо всем по порядку…
Детский сад, основная общеобразовательная школа: детство у Натальи было ничем не примечательным, за исключением одного «но»: «В школьные годы я активно принимала участие в спектаклях и сценках, играя отрицательные роли, хотя в жизни была послушным и отзывчивым ребенком, – говорит девушка. – В первом классе нас было восемь, а к девятому осталось двое: я и мой двоюродный брат Дима Артемов, с которым в дальнейшем мы не просто поступили в одно образовательное учреждение – Белозерский индустриально-педагогический колледж по направлению «Учитель начальных классов», но и в одну группу. Первое время студенты и преподаватели считали нас двойняшками, хотя, на мой взгляд, мы полные противоположности».
Четыре года обучения прошли быстро и насыщенно: Наталья, помимо учебной деятельности, активно занималась волонтерством, что приносило ей истинное, ни с чем не сравнимое удовольствие – помогать окружающим.
Желание нашей собеседницы – быть рядом с родителями – побудило ее к принятию судьбоносного решения после окончания колледжа: переезду в Вытегру. «Обустроившись в городе, я сразу же занялась поисками подходящей работы и параллельно сдавала вступительные экзамены в Череповецком государственном университете на кафедре педагогики и психологии, – делится воспоминаниями собеседница. – Впоследствии и работу любимую нашла, и в университет поступила. Про то, что в детский сад «Колокольчик» требуются воспитатели, я узнала случайно и решила рискнуть. Собеседование прошла успешно, но, не успев покинуть территорию сада, меня вдруг от нахлынувших радости и успеха посетило смятение: «А что будет дальше?»…
Прошло уже три года, как Наталья работает воспитателем, ни разу не пожалев о принятом решении, напротив – безмерно радуясь всему, что происходит вокруг. Ведь любовь детей, которую она получает в ответ, самая чистая и искренняя!