О готовности Вытегорской ЦРБ к борьбе с заболеванием

Масок в аптеках нет, дезинфицирующих средств тоже, но паниковать не стоит. О том, как обезопасить себя от коронавирусной инфекции и о готовности вытегорской медицины противостоять этому вирусу мы побеседовали с главным врачом Вытегорской ЦРБ Фаиной Булековой.

– Фаина Александровна, развернувшаяся в стране работа по предупреждению распространения коронавируса не сможет иметь должной эффективности, если сам человек не будет заботиться о своем здоровье. Что вы посоветуете вытегорам?

– В первую очередь соблюдать элементарные меры гигиены. Мыть руки с мылом после возвращения с улицы, использовать влажные дезинфицирующие салфетки, не прикасаться грязными руками к лицу, делать уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, избегать мест с массовым пребыванием людей и др.

При использовании защитной маски – помнить о необходимости менять ее каждые два-три часа. То, что их сейчас нет в аптеках, не беда. Маску можно изготовить самостоятельно, свернув четыре слоя марли или широкого бинта и пришив завязки. Имея таковых несколько, вы всегда сможете выстирать и прогладить горячим утюгом уже использовавшуюся.

Конечно, хлорку для обработки рук вряд ли кто-то будет применять. Однако для этих целей при отсутствии в магазинах и аптеках фабричных дезинфицирующих средств можно использовать обычную водку.

Главная задача реализуемых сейчас в стране мероприятий – разорвать на определенный период межличностные связи. Не надо стремиться друг к другу в гости, следует минимизировать походы в магазин и строже относится к самоизоляции тем, кому она положена.

– Кто в первую очередь попадает под подозрение на наличие у него коронавируса?

– Лица с клиническими проявлениями острой респираторной вирусной инфекции, а также те, кто приехал из-за рубежа и тех регионов страны, где есть уже случаи заражения.

Добавлю к этому, что наиболее подвержены любому вирусному респираторному заболеванию люди, имеющие хронические легочные патологии, а также страдающие алкоголизмом и курящие. Особую осторожность необходимо проявлять пожилым, чей организм ослаблен возрастными изменениями, а также родителям в отношении младенцев.

Фаина Александровна, какие меры будут приняты к человеку, имеющему клинические проявления ОРВИ?

– Если проявления ОРВИ или ОРЗ в легкой форме (насморк, небольшое повышение температуры и т. д.), то пациент будет наблюдаться на дому, ему рекомендуют режим самоизоляции. При тяжелых госпитализируют человека в инфекционное отделение. У всех берется мазок из зева и носа, а также кровь, анализы направляются в Вологду, в вирусологическую лабораторию.

При подтверждении диагноза человеку будет назначено соответствующее лечение. Тяжелобольных транспортируем в сопровождении медицинских работников в областную столицу. Незамедлительно, по распоряжению департамента здравоохранения, туда же будут направлены и беременные женщины.

– Может ли оказаться так, что анализ не покажет наличие вируса, а человек на самом деле болен?

– Инкубационный период коронавируса 14 дней, у нас есть рекомендованные сроки забора анализов, когда не выявить его наличие нельзя. А по истечении двухнедельного периода при отсутствии признаков заболевания любой гражданин может вновь окунуться в привычную жизнь.

Напомню, что на время карантина лицам, приехавшим из-за рубежа, выдается больничный лист. При этом посещать ЦРБ не требуется. Следует лишь позвонить по телефону, и врач приедет на дом.

– Фаина Александровна, в чем основная опасность коронавируса?

– Существует огромное количество вирусов, уже привычных нам. Тот же грипп, бороться с которым успешно позволяет вакцинопрофилактика. Прошедшей зимой в нашем районе зафиксирован лишь один случай заболевания им. Думаю, что это во многом результат осенней прививочной кампании.

Особенность коронавируса в том, что в ряде случаев он влечет за собой осложнения, поражающие легкие. Так как эта информация известна всем медицинским работникам, то и в лечении применяются соответствующие методы.

Подчеркну, что панические настроения ухудшают иммунитет. Безусловно, надо быть осторожным, беречь свое здоровье и здоровье своих близких, соблюдая вышеназванные меры, именно к этому мы и призываем.

В аптеках защитных масок и дезинфицирующих средств нет давно, что свидетельствует о том, что вытегоры побеспокоились о средствах защиты. А если не успели, маску можно сделать самому, да и для дезинфекции использовать проверенные годами средства.