О любви и ответственности

Всё большее место в жизни общества занимает инфраструктура обеспечения домашних питомцев всем необходимым. Разнообразие кормов, лежаков, клеток, игрушек и одежды для них поражает. В крупных городах даже открываются специализированные родильные дома и стоматологические клиники для кошек, собак и других животных, не говоря уже о салонах красоты. И порой кажется, что к братьям своим меньшим человечество относится куда лучше, чем к себе подобным.

Если любимцу становится плохо, его владелец незамедлительно звонит ветеринару или мчится (если является жителем/гостем г. Вытегры, близлежащих населенных пунктов) по ул. Конституции, торопясь доставить его к специалисту. Одноэтажное деревянное здание окутывает теплом печей и легким запахом дезинфицирующих средств. И не важно, кто в нём встречает: Надежда Сидоркова, Галина Столетова, Галина Сенько или Рая Кодола – помощь оказывается незамедлительно, ведь все женщины – профессионалы с многолетним стажем. У выпускниц Вологодского сельскохозяйственного техникума Надежды Сидорковой он 33 года, Галины Столетовой – 28, закончившей Вологодскую молочно-хозяйственную академию имени Н. В. Верещагина Галины Сенько – 34, получившей образование в Ленинградском сельскохозяйственном институте Раи Кодолы – 38. У всех есть опыт работы в организациях сельхозотрасли, все уже много лет работают на ветстанции, именуемой ныне – филиал бюджетного учреждения ветеринарии Вологодской области «Вашкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» «Вытегорская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Они не только занимаются лечением различных заболеваний, но и проводят хирургические операции (ушивание ран, купирование ушных раковин, ампутацию хвостов у породистых собак, стерилизацию кошек и собак, кастрацию котов и хрячков, удаление последов у коров после отела), осуществляют плановую профилактическую вакцинацию, забор крови у сельхозживотных для серологического исследования на лейкоз, бруцеллез, сап, делают ветэкспертизу мяса и рыбы и так далее.

Круг задач, который приходится решать коллективу, достаточно широк. И связан он не только непосредственно с процессом лечения и профилактики заболеваний животных, но и преодолением сложностей иного характера.

Финансирование организации производится в рамках государственного задания. Его размера хватает лишь на зарплату. Приобретение лекарственных препаратов, расходных материалов, а также бензина, дров и оплата электроэнергии осуществляется за счет оказания платных услуг. При этом расценки (установлены уполномоченным ведомством) таковы, что владельцы везут своих собак и кошек из больших городов на ту же стерилизацию в Вытегру, потому что здесь эта и другие процедуры в разы дешевле.

Помимо того, что надо оказать такое количество услуг, чтобы ветстанция могла выжить, работать приходится в спартанских условиях. О печном отоплении уже упоминалось. Однако еще и водопровода нет, а воды требуется очень много. Про туалет на улице и вовсе говорить не хочется.

Действительно, любовь к братьям меньшим зачастую в нашем обществе много сильнее любви к высококлассным специалистам, которые вынуждены в том числе выносить помои…

И только энтузиазм и верность выбранной в юности профессии не дают отчаиваться. Собственными силами ремонтируют помещения (нанимать дорого), создают в них уют. А еще дежурят по субботам, хотя официльно на пятидневке. «Бывает, что   необходим курс уколов, и двухдневный перерыв на выходные непозволителен», – пояснили они.

Интересно, что у каждого из вытегорских ветеринаров есть домашние питомцы: не устают они на работе от животных, относятся к ним по-особенному. А главной бедой считают невнимание владельцев к своим подопечным. Приводят на прием, когда беда уже разрослась до огромных масштабов: маленькая опухоль превратилась в злокачественную, рана загноилась, и в ней отложили личинки мухи, перелом сросся неправильно, болезнь перешла в стадию неизлечимой…

«Любить – значит беречь, заботиться, нести ответственность. Помните об этом, беря животное в дом», – напутствуют они.

Печное отопление, ни водопровода, ни канализации и туалет на улице – в таких условиях помогают животным и возвращают радость жизни их хозяевам специалисты ветстанции. / Фото автора.