О сжиженном газе

Любовь Шаврова, с. Анненский Мост: «За что я, имеющая двухкомфорочную газовую плиту, должна буду платить дополнительных 900 рублей в год газоснабжающей организации? Почему повысилась стоимость одного газового баллона?»

Как пояснили представители ООО «Еврогаз», с 1 января наступившего года с потребителями будут заключены новые договоры на техническое обслуживание газовых плит со стоимостью в зависимости от ее типа: двух-, трех- или четырехкомфорочная. Заплатить эту сумму необходимо один раз в год. В соответствии с договором специалисты выедут к потребителю для обслуживания газового оборудования также один раз в год.

Разъяснения по стоимости сжиженного газа в баллонах дали в правительстве области. Так, приказом ФАС России от 7 августа 2019 года № 1072/19 с 2020 года полностью исключена возможность установления предельных максимальных уровней розничных цен на сжиженный газ в баллонах с учетом доставки до потребителя. Департаментом ТЭК и области на 2020 год установлены предельно максимальные уровни розничных цен на сжиженный газ в баллонах, реализуемый населению для бытовых нужд, без учета доставки до потребителя. Установление размера платы за доставку не подлежит государственному регулированию и определяется газоснабжающей организацией самостоятельно. На территории Вытегорского района это ООО «Еврогаз».

В комментариях «Красному северу» директор данной организации Сергей Козлянников пояснил: «Дело в том, что Правительство России отменило для производителей фиксированные отпускные цены на сжиженный газ. И в конце прошлого года стоимость такого топлива на заводах превысила тариф, установленный для области департаментом ТЭК. Работать себе в убыток мы не можем, поэтому, по договоренности с РЭК, с нового года транспортная составляющая была выведена из тарифа на сжиженный газ. Для баллонного газа стоимость зарядки и доставки едина – 1200 рублей до райцентра и1400 рублей – до сельского поселения за один баллон».

«Судя по цифрам, у нас доставка занимает больше половины стоимости баллона. Этого быть не должно! Нам необходимо выйти на федеральный уровень через Государственную Думу, Совет Федерации, профильные министерства с предложением вернуть государственное регулирование услуг по доставке сжиженного газа населению, – прокомментировал ситуацию губернатор Олег Кувшинников. – Если нам откажут, мы готовы рассмотреть вопрос об увеличении размера ежегодной денежной компенсации на сжиженный газ тем, кто в этом наиболее нуждается».