О жизни колхоза имени Калинина (часть 1)

Почти девять десятков лет прошло с момента основания на территории ранее существовавшего Андомского района колхоза имени Калинина.

Почему именно сейчас мы решили написать об этом? Конечно, вспомнить историю нашей Родины, какой бы она ни была, никогда не поздно. Но на этот раз подтолкнула нас к этому Марина Дудорина, заведующий Андомской библиотекой. После посещения ее храма знаний удалось не только узнать много нового и на время утолить информационный голод, но и запастись приятными впечатлениями.

При входе в библиотеку заметили стенд с броским названием «Земле родимой…». На нём представлена информация об одном из самых крупных колхозов Вытегорского района – колхозе имени Калинина, который прекратил свое существование в 2004 году. Как оказалось, библиотека всегда находилась в живой связи с ним: на фермах оформлялись показатели работы доярок, «Календарь трудовых дел», проводились «Огоньки», читательские конференции, громкие чтения и другие мероприятия. В связи с этим у Марины Всеволодовны и родилась идея подготовить презентацию по данной теме.

Рукописные материалы селькора Николая Тяпина напомнили нам об истории появления колхоза. С чего же всё начиналось? Колхоз имени Калинина Середского сельсовета был организован в апреле 1929 года. В д. Марино на собрании, главной повесткой которого стал вопрос «О добровольном вступлении в колхоз», присутствовала вся деревня. Оно проходило оживленно. Шесть хозяйств подали заявления о вступлении в колхоз: Иван Свистунов, Иван Тишков, Василий Марин, Пётр Сергин, Андрей Марин, Василий Тишков. Остальные воздержались вступать в коллективное хозяйство. Председателем избрали П. М. Сергина, счетоводом В. Т. Тишкова. С этого дня начал свое исчисление колхоз имени Калинина.

В совместное общественное хозяйство вошли: четыре лошади, с/х инвентарь: пять деревянных борон, четыре сохи, один плуг, три телеги. Коровы и мелкий скот оставались пока в личном хозяйстве. В феврале 1930 года в колхоз вступило 18 хозяйств, а в 1931-м в нём состояла уже вся деревня со скотом и постройками.

По этому принципу к концу 1931 года был создан 71 колхоз в деревнях Андомского района, среди них «Пограничник» (д. Пытручей), «Красная деревня» (д. Симаково, д. Кувшиново, д. Климово), «Красный луч» (д. Князево), «8 марта» (д. Трошигино), «Новая смена» (д. Гуляево), «Красная новь» (д. Ладино), «Встречный» (д. Ребово) и другие.

В 1931 году в деревню прибыл первый трактор из Ленинградского Путиловского завода марки «Форздон – Путиловец». В 1934 году по решению Правительства была создана Андомская МТС (Машинотракторная станция).

Направление деятельности колхоза имени Калинина молочно-мясное. Осуществлял свою деятельность на основании Устава. Основными задачами являлись: коллективное регулирование внутрихозяйственных взаимоотношений, создание для членов хозяйства благоприятных экономических условий деятельности, формирование сбалансированной материально-технической базы и социального развития. Хозяйство являлось собственником переданных ему государством земли, озер, лесов, общераспространенных полезных ископаемых, приобретенного имущества, основных фондов, а также полученной продукции, доходов.

После укрупнения и объединения колхозов на конец 1950 года в Андомском районе стало 19 колхозов. В 1958-м после упразднения Андомского района по рекомендации Вытегорского райкома КПСС на должность председателя уже укрупненного колхоза имени Калинина общим собранием колхозников был избран Михаил Львов, который всегда поддерживал инициативу, доверял, но и спрашивал, опирался на специалистов и бригадиров.

По ряду причин и велению времени в 2004 году один из самых крупных и богатых колхозов Вытегорского района прекратил свое существование.