О жизни колхоза имени Калинина (часть 2)

Поездка на андомскую землю продолжилась разговором с председателем колхоза имени Калинина с 1984 по 1992 год Валентином Тулиным, отметившего накануне нашей встречи 85-летний юбилей. Спокойный, рассудительный, серьезный мужчина, Валентин Николаевич приветливо отозвался на предложение рассказать о сельской жизни прошлых лет, несмотря на то, что визит наш оказался неожиданным, как снег на голову.

Родом он из д. Сойда, где и получил начальное образование. После этого три года не учился, так как Никольскую семилетнюю школу в Андоморецком сельсовете, в которой он продолжил получать знания, открыли только в 1948 году. После ее окончания поехал поступать в Кировский горный техникум, но его не приняли, и Валентин Николаевич стал работать в леспромхозе в Пудожском районе. Потом его призвали в армию: служил 3,5 года в Белоруссии, был специалистом первого класса по радиосвязи с самолетами Ил-28. Затем вернулся на родную землю – в Замошье.

С работой в колхозе Валентин Николаевич знаком с 1945 года. «Мы боронили на коровах, бороны были деревянные, еловые. Женщины на себе таскали плуги. Ходили в лаптях, обуви не было, – рассказывает Валентин Тулин. – Меня пригласили в райфо инспектором, потом как молодого специалиста избрали председателем сельсовета, со временем его закрыли. В должность председателя вступил уже в достаточно зрелом возрасте. До меня работал Сергей Заика.

С 1958 по 1997 года председателями колхоза имени Калинина были: Михаил Львов (1958–1968), Сергей Запольский (1968–1980), Сергей Заика (1980–1983), Валентин Тулин (1984–1992), Нина Никулина (1992–1997).

Плановое поголовье в колхозе составляло 985 голов, а мы держали больше 1000, это только дойное стадо. В июле сдавали по 10–12 тонн охлажденного молока каждый день, по три молоковоза. Показатели были хорошие, кормов хватало. С кадрами было сложно, но как-то обходились, специалисты были хорошие. Я вспоминаю механизаторов, труженики все: проведем весенний сев, мужики съездят на рыбалку, а потом до осени никто не просил выходного.

Можно сказать, на хорошем счету был колхоз, со мной как с председателем руководители считались. Мы делали много мелиораций, а сейчас больно осознавать, что поля травой заросли. Хоть фактического образования не было, дело свое знал. Жизнь была сложная, но это время я вспоминаю с удовольствием».

Имея за плечами трудовой стаж в общей сложности 44 года 3 месяца и 19 дней, Валентин Николаевич подчеркнул, что за свои годы работы ему не стыдно, и признался в том, что если бы представилась возможность, смог пройти этот путь заново. Ведь в то время, по его словам, никаких коррупций не знали, взяток не брали, всё от себя отдавали.

«Золотые имена» передовиков производства в летописи колхоза имени Калинина: Лариса Анишина, Анна Шестакова, Александр Тетерин, Вера Федоскова, Зинаида Кирикова, Ирина Белкина, Людмила Акимова, Нина Марина, Александр Абросков, Павел Денисов, Иван Тайменев, Анатолий Киселёв, Виктор Киселёв, Иван Базанков, Михаил Тяпин, Илья Ганин, Сергей Тайменев, Анатолий Федосков.

Правление колхоза, декабрь 1971  г.: Чепарёва В.И., Запольский С.Ф, Тулин В.Н, Филимонкова Г.А,2ряд Марина З.П., Ложкина Р.И., Мастерова А.Д., Пономарёва.