«Объединив усилия, многое осуществим!»

Как совместить желания жителей с возможностями власти? – ежедневно на этот вопрос ищут ответ старосты п. Белоусово сельского поселения Анхимовское Ирина Бобылева и Людмила Робозёрова.

Чуть более года прошло с того дня, как на сходе жителей им предложили взять на себя ответственность по отстаиванию законных прав и интересов односельчан в органах местного самоуправления – стать старостами.

Людмила Робозёрова (слева) и Ирина Бобылева (справа).

«С тех пор мы практически не расстаемся, – рассказывает Людмила Николаевна. – При этом не делим поселок на «твой-мой» участки, работаем вместе. В настоящее время в п. Белоусово проживает 866 человек, из них детей – 204, пенсионеров – 245.

Считаем, что наша главная задача – выслушать тех, кто обращается к нам за помощью, сообщить об этом специалистам администрации поселения, депутатам, а затем совместно искать выход из сложившейся ситуации, по возможности устранять возникающие проблемы, а они, как и в других населенных пунктах нашего района, есть.

Свмые наболевшие из них – это сбор мусора и уличное освещение. На территории поселка установлены контейнеры, но некоторые из них прохудились от времени, на других отсутствуют крышки, поэтому зачастую их содержимое лежит рядом, часть по улицам разносят собаки и птицы. Лицезреть такое не очень приятно не только тем, кто проживает рядом, но и тем, кто проходит мимо, а ведь поблизости гуляют дети.

По просьбе жителей два контейнера с улицы Лесной были перенесены на Молодежную, так как вблизи площадки имеется колонка с питьевой водой. Проживающие в 16-квартирном доме также просят убрать контейнеры подальше от расположенной рядом колонки. Будем искать выход.

Кроме того, часто поступают жалобы на несвоевременный вывоз мусора. По этому поводу мы неоднократно обращались к руководителю обслуживающей организации ООО «Экостар», но в ответ чаще всего слышали, что это связано с поломкой техники или невозможностью проехать из-за распутицы. Становится обидно за тех, кто ежемесячно добросовестно оплачивает данную услугу. К сожалению, есть и те, кто не считает нужным заключать договоры на сбор и вывоз мусора».

«Все желают, чтобы там, где они живут, было чисто, – подключается к разговору Ирина Анатольевна, – но решить эту проблему в одностороннем порядке невозможно. Необходимо всем выполнять взятые на себя обязательства: одним – оказывать услугу в соответствии с заключенными договорами, другим – ее вовремя оплачивать, третьим – задуматься о том, что выкинутый ими мусор в лес или за забор, сам не утилизируется.

Администрации поселения удалось приобрести несколько новых мусорных контейнеров с крышками, и постепенно ими заменят старые».

Также беспокоит сельских старост и то, что проходящая по поселку трасса не освещается. «Есть тротуары, светофор, но ограждения не везде имеются, поэтому пешеходам приходится выходить на проезжую часть, чтобы в распутицу не оказаться по колено в грязи, а зимой – в сугробах, – пояснила Людмила. – Кроме того, во время дорожных работ в одном месте закопали канаву. Весной вновь огороды и дома, расположенные рядом, будут затоплены».

По словам Ирины и Людмилы, помимо организации, участия в проведении мероприятий, посвященных различным праздничным датам, субботников по благоустройству территории, они стараются донести до односельчан информацию о том, что, принимая участие, например, в проекте «Народный бюджет», можно сделать поселок более современным, удобным для проживания и красивым. И начало уже есть: в этом году, благодаря участию в проекте будет производиться замена фонарей уличного освещения ДРЛ-250 на светодиодные.

«Нам как сельским старостам  пришлось вникать в самые разные вопросы, ведь мы должны понимать, как работают органы власти, знать, куда можно обратиться за помощью, следить за изменениями законодательства и нормативно-правовых актах.

Сотрудничаем с главой Анхимовского с/п Ольгой Селиной, специалистами администрации поселения, депутатами, обращаемся за помощью к индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций и предприятий, находящихся на территории поселка. Думаем, что вместе у нас многое получится, а мы будем стараться делать всё, что от нас зависит», – с уверенностью заявляют старосты п. Белоусово.