Пешеходная дорожка в центре города преобразилась

Долгое время пешеходная дорожка в центре Вытегры, проходящая за остановкой общественного транспорта в непосредственной близости городского Дома культуры, имела неприглядный вид, а в межсезонье и вовсе превращалась в полосу препятствий с лужами и грязью. Сейчас пройтись по вымощенному плиткой тротуару – одно удовольствие. В обновленном виде она предстала перед вытегорами и гостями города благодаря реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды на 2018 – 2022 годы», главная цель которого – создание комфортных условий проживания населения.

Идея заняться благоустройством данной дорожки принадлежит жителям города, ведь ежедневно они спешат по ней на работу, домой или по другим делам, а их дети и внуки, отправляясь в школу: кто в первую, кто во вторую, ККЗ «Волго-Балт», городской Дом культуры или Дом детского творчества. Кроме того, в праздничные дни, например, в День города или Покровскую ярмарку, площадка, расположенная рядом с этой «народной тропой», используется для проведения различных культурно-массовых мероприятий, сама же дорожка трансформируется в длинные торговые ряды. А потому в администрации МО «Город «Вытегра» инициативу горожан поддержали, и подготовили проект «Площадь общественного центра города Вытегры», который впоследствии вместе с частью полномочий передали в районную администрацию, а именно в Управление ЖКХ, транспорта и строительства, для дальнейшей его реализации.

После определения подрядчика, а им выступило возглавляемое Сергеем Моськиным ООО «Строительная компания Вытегра», дело закипело. Были произведены необходимые подготовительные работы, включающие в себя в том числе очистку участка от мусора и устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований. Следующим этапом реализации проекта, общая сумма которого составила 2,1 миллиона рублей, стала укладка тротуарной плитки и установка водоприемной решетки. После монтажа уличных фонарей благоустроенная пешеходная дорожка вполне претендует прослыть у вытегоров и гостей города одним из самых привлекательных мест районного центра. Об этом они сами рассказали журналисту «районки»:

Игорь Зубов: «Несомненно территория преобразилась: стало уютно и чисто. Фонари глаз радуют. Мне лично нравится. Но хотелось бы на данной территории видеть еще закрытую сценическую площадку для выступления артистов и проведения различных мероприятий».

Наталья Сидорова: «Всегда было стыдно перед туристами за центральную часть Вытегры. Изменения, которые происходят в последнее время с городом, заметны. Он благоустраивается. По этой пешеходной дорожке я хожу каждый день. Выложенная брусчатка, установленные уличные фонари сделали её красивой и современной. Только бы хулиганы не испортили ничего».

Анна Тулкина: «Пешеходная дорожка теперь выглядит очень даже неплохо, тем более если сравнивать с тем, что было до этого».

Леонид Конаев: «Часто прохожу по этому месту. Теперь и после дождя не страшно. Замечательно, что благодаря участию в проектах, в городе появляются такие ухоженные уголки».

Дарья Гусева: «Сделано для людей. Теперь можно и путь по этой дорожке сократить, а не идти через остановку, где с коляской очень неудобно, особенно, если люди стоят и ожидают автобус. Да и безопаснее, ведь она располагается поодаль от дороги. Мне стало спокойнее, ведь сын-третьеклассник каждый день ходит этим путем в школу и на репетиции».

Людмила Бабчук: «Благодаря тому, что дорожка теперь вымощена тротуарной плиткой, площадь у городского ДК изменилась в лучшую сторону. Как мне кажется, стало комфортнее и удобнее. Думаю, что эти преобразования оценят по достоинству не только жители города, но и сельских поселений, а также туристы. Это центр Вытегры, и он должен выглядеть красиво и ухоженно».

Пройтись по новой дорожке – одно удовольствие.