Праздник начинается с театра

Подходит к завершению Год театра в России. И пусть в нашем районе нет профессионального театра, любовь к данному искусству процветает.

Вот уже два года возможность раскрыть свои творческие таланты предоставляют созданные на базе БУК «Центр культуры «Вытегра» детская театральная студия «Рукавичка» и театр «Сквозное действие». Руководит ими очень талантливая девушка Екатерина Палехова.

На данный момент в составе театральной мастерской около 50-ти детей дошкольного возраста, 25 – школьного и 10 взрослых. Свой творческий путь юные артисты (с четырех до восьми-девяти лет) начинают в младшей группе ДТС «Рукавичка». Программа рассчитана на формирование коллектива, вовлечение детей через игру и тренинговые упражнения в сферу театра. Третьеклассники переходят в среднюю группу и уже самостоятельно, будучи актерами «Сквозного действия», выступают на сцене, ведут праздничные мероприятия и растут в творчестве на глазах. Старший состав, с 7 и по 11 классы, – основа всех городских мероприятий. Ребята как настоящие артисты справляются с ответственностью и масштабом творческой нагрузки.

Хочется отметить, что все сценарии Екатерина Палехова пишет сама, беря за основу реальные факты, документальные, художественные и музыкальные материалы. И эскизы к костюмам рисует сама, и музыкальное сопровождение готовит. Костюмы и декорации – совместная заслуга педагога и родителей.

Не так давно, в декабре, состоялась очередная премьера. Спектакль «Троллолольный Новый год» увидели воспитанники детских садов, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья (показ состоялся на базе КЦСОН). Мы тоже побывали на одном из представлений и с удовольствием проследили за реакцией зрителей. Присутствовавшие, даже те, кому нет еще и трех лет, не отводили взгляд от артистов, были сами вовлечены в их игру и не жалели своих ладошек, аплодируя им. А это значит, что выступление удалось, ведь малыши не выносят однообразия и скуки, остро ощущают фальшь в изображении действительности. А нам, взрослым, было понятно, сколько сил и труда вложено педагогом и актерами, чтобы принести радость зрителям.

Еще одним подарком для вытегоров станет премьера театрализованного новогоднего представления «Снежная Королева. Волшебное зеркало Дедушки Мороза», которое завершит 2019-й и начнет 2020-й.

Планы на следующий год очень насыщенные. Это и мероприятие ко Дню театра и Дню танца, и конкурс чтецов, посвященный 75-тилетию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и многое другое. Помимо участия в праздниках и мероприятий районного масштаба, внутри каждой подгруппы есть свои. «Артистам важно как можно чаще демонстрировать свои таланты и уметь оценивать творчество друг друга, – подчеркнула Екатерина Дмитриевна. – Открытие творческого сезона помогает как можно быстрее внедрить новичков, настроить творцов на плодотворный год. Закрытие позволяет отметить лучших в среднем и старшем составе: вручаются премии «Актер года», «Актриса года», «Пример года» и «Студиец года». Помимо индивидуальных наград определяется «Группа года». Конечно, не у всех есть природные способности, но я считаю своей главной задачей вдохновить и по силам распределить творческую нагрузку, чтобы каждый чувствовал себя уверенным и приобретал новые навыки».

Для развития театрального искусства, по мнению Екатерины Палеховой, необходимы оборудованные кабинеты и залы для занятий, средства на поездки за пределы района для участия в конкурсах и фестивалях. «На данный же момент все держится на большом желании детей, поддержке родителей и благодарных зрителей. В чем я им безмерно благодарна», – считает она.

 

Екатерина Палехова из творческой семьи. Одна бабушка в молодости работала в сельском клубе и хорошо пела, вторая была мастерицей прикладного искусства, папа – автор и исполнитель песен, мама – обладательница способностей в вокальном направлении. Екатерина с детства стала участницей творческого объединения «Бекар», созданного ее отцом Дмитрием Линником, где подростки учились играть на музыкальных инструментах, пели, танцевали, выступали на различных мероприятиях и конкурсах.

«То, что моя профессия будет связана с творчеством, я знала с детства, но выбор образовательного учреждения был сложным, – поделилась Екатерина. – И хотя два года перед поступлением ездила в Санкт-Петербург, пропитывалась там информацией, узнавала о будущей специальности из книг и энциклопедии, понять, чего я хочу: быть актрисой кино и театра, режиссером или педагогом, в 17 лет невозможно. К счастью, пройдя множество творческих испытаний, консультаций и собеседований, сделала выбор в пользу режиссера театрализованных представлений и праздников».

В дипломе Екатерины, в графе квалификация, через запятую написано «преподаватель». Это значит, что она может обучать режиссуре и драматургии в учебных заведениях, а также вести педагогическую деятельность в сфере культуры и искусства. За годы учебы девушка получила огромный опыт: вместе с другими студентами не пропустила ни одно крупное событие в городе на Неве, в составе студенческого театра ездила на «Славянский базар» в Витебск.

Сначала «Рукавичка», задуманная как кукольный театр – оттуда и название, и «Сквозное действие» появились в Санкт-Петербурге, а после возвращения молодого режиссера на малую родину возродились в Вытегре.

 

Татьяна Сцибаровская: «Мои сын и дочь занимаются с самого основания театра. Я им предложила записаться, потому что видела у них артистические данные: могут изобразить, удачно пошутить и не стесняются посторонних. Кроме того, у нас творческая семья, где каждый чем-то увлечен. В театре все ребята очень трудолюбивые и талантливые. В спектаклях заметно, как они растут профессионально».

Людмила Бердникова: «Когда ГДК объявил о наборе детей в театральную студию под руководством Екатерины Дмитриевны, я сразу записала свою дочь. Не считаясь с личным временем, педагог посвящает себя работе. Ведь это не только представления, которые мы видим как результат, а многочасовая подготовка по написанию сценария, распределению ролей, репетиции, изготовление декораций и костюмов, подбор музыкального сопровождения.

Дочь продолжает посещать занятия уже третий сезон. И большинство ребят её группы уже старожилы студии. В этом году старший сын сам захотел посещать «Сквозное действие». С удовольствием бегает на репетиции три раза в неделю, дома учит слова для выступления».

Павел Сцибаровский, 15 лет, в прошлом году удостоен звания «Актер года»: «В театре мы часто становимся теми, кого в жизни очень мало или вообще нет. Это мне и нравится».

Александра Сцибаровская, 11 лет: «Занятия всегда начинаются с разминки, говорим скороговорки и танцуем. Я и, наверное, все студийцы считаем, что в театре главное – это вжиться в роль, быть своим героем и помогать друг другу. И все мы не откажемся от похвалы».

Станислав Грицков, 10 лет: «Записался в студию по примеру сестры. Мне и до этого нравилось участвовать в творческих постановках. В студии мы занимаемся не только постановкой речи, разыгрыванием сценок и этюдов, но находим время на общение, поздравления друг друга с днём рождения. После каждого выступления мы с Екатериной Дмитриевной разбираем ошибки, обсуждаем, что нужно сделать иначе, чтобы спектакль был ещё более запоминающимся и ярким. Успел поучаствовать в открытии театрального сезона и в постановке «Троллолольный Новый год». Волнительно было выступать первый раз перед малышами, но они активно участвовали в наших заданиях, помогали нам улыбками и аплодисментами. Теперь нас ждёт спектакль перед родителями. Мы готовы показать то, чему научились и постараемся порадовать их!»

 

Спектакль «Троллолольный Новый год» увидели воспитанники детских садов.