Обустраивают по правилам

Обустройство контейнерных площадок – актуальная для нашего района тема. С переходом с 1 января текущего года на новую систему обращения с ТКО контейнерные площадки должны появиться во всех населенных пунктах района. Однако установочный этап продлился долго, наступил уже восьмой месяц года, а строительство контейнерных площадок только началось. Чуть меньшим по длительности принятия решения был вопрос о том, кто должен приобретать контейнеры и сколько их вообще нужно для каждого сельского поселения и районного центра. Как мы уже сообщали на страницах газеты, Вытегорский район, также как и все остальные районы области, получил на приобретение контейнеров дотацию из регионального бюджета.

В настоящее время по информации управления ЖКХ, транспорта и строительства районной администрации завершены процедуры закупок контейнеров: в Кемском с/п приобретено 54 контейнера (потребность 54), в Оштинском – 102 (потребность 60; на средства, сэкономленные при заключении контракта, дополнительно приобретено 4 бункера и 42 контейнера), в Анненском – 91 контейнер (потребность 91), в Алмозерском– закуплено 23 контейнера, (потребность 30), в Анхимовском – 130 (потребность 160), в Девятинском – 34 контейнера (потребность 38), МО «Город Вытегра» – закуплено 411 контейнеров и 3 бункера (потребность 350), Андомское с/п – приобретено 160 контейнеров, после проведения электронного аукциона будут закуплены еще 64. Часть из них уже поступила в поселения, остальные поставки произойдут в ближайшее время.

Железные контейнеры закуплены Оштинским и Девятинским поселениями, частично – администрацией МО «Город Вытегра», остальные поселения приобрели евроконтейнеры.

Работы по обустройству контейнерных площадок, на которые из районного бюджета изыскано более 3 млн рублей, проводятся ООО «Строительная компания Вытегра». В Андомском, Анненском, Девятинском и Кемском поселениях произведены подсыпка и выравнивание территории под размещение площадок, залиты или уложены готовые бетонные плиты, проводится ограждение.

Благодаря участию Оштинского с/п в областном проекте «Народный бюджет», в 2018 году начато обустройство 97 контейнерных площадок во всех населенных пунктах поселения. Была проведена планировка участков под площадки и залиты бетонные плиты. Данные работы выполнены МП «Мегорское ЖЭУ». В 2020 году площадки будут доделаны.

В ближайшее время строительство 17-ти площадок в Андомском поселении, 10 – в Анненском, 10 – в Девятинском, 13 – в Кемском будет завершено. В остальных поселениях и районном центре контейнерные площадки появятся в 2020 – 2021 годах.

Контейнерная площадка на ул. Молодежной в с. Девятины.