Реализован проект по благоустройству одного из исторических мест Вытегры

В Вытегре торжественно открыта общественная территория «Наследие Петра».

Территория вокруг памятного знака, который установлен в честь окончания строительства Новомариинского канала, предстала перед жителями и гостями нашего города в обновленном виде. Благоустроить одно из исторических мест удалось в рамках реализации социального проекта Вытегорского политехнического техникума под названием «Наследие Петра», ставшего победителем Всероссийского конкурса.

Как отметила ведущая мероприятия Елена Шинкарчук, сотрудник Вытегорского объединенного музея, роль Волго-Балтийского водного пути в развитии Вытегры переоценить невозможно: город возник как одна из ключевых точек данного маршрута, и произошло это во многом благодаря гению преобразователя России Петра I. Именно он обратил внимание на то, что этот путь имеет важнейшее государственное значение, хотя волок между реками Вытегра и Ковжа использовался для торговых целей с древнейших времен. Правда, воплотить его задумку в жизнь удалось только спустя сто лет. Строительство канала началось в 1799 году и закончилось в 1810-м. Это была одна из самых грандиозных строек своего времени. Мариинский водный путь стал важнейшей транспортной коммуникацией, надежно связавшей Санкт-Петербург с центральными губерниями империи.

Со временем Мариинской водной системе потребовалась реконструкция. В 1882–1886 годах вместо обветшавшего соединительного канала между Ковжей и Вытегрой был прорыт новый, получивший название Новомариинский. В память окончания строительства в с. Александровское был установлен памятный обелиск, ставший свидетельством нового грандиозного преобразования. Позже в связи с осыпанием берега Ковжи из-за угрозы обрушения памятника его перенесли в Вытегру и установили у шлюза № 1 (святого Сергия).

На протяжении многих лет состояние данного объекта вызывало беспокойство у неравнодушных вытегоров. Победа в конкурсе с получением финансовой поддержки за социальный проект «Наследие Петра» позволила облагородить историческое место: на данном участке скошена трава, покрашен памятник, проведены работы по устройству гравийной дорожки, установлен памятный знак, территория украшена цветами. Основным подрядчиком выступил Вытегорский район гидросооружений и судоходства — филиал ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» (руководитель Андрей Семенихин) при поддержке Вытегорского политехнического техникума (директор Елена Фомина), ООО «Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат № 2» (управляющий директор Евгений Игнахин), Молодежного центра «Альтернатива» (директор Ольга Павликова), индивидуального предпринимателя Александра Шунова и местного отделения «Молодой Гвардии» (руководитель Анна Тулкина). Им вручены благодарственные письма за помощь в реализации общественно значимого проекта.

Как отметили выступавшие, символично, что открытие обновленной территории после благоустройства состоялось в День военно-морского флота и День крещения Руси. Это, безусловно, будет способствовать патриотическому воспитанию нашей молодежи. «Чем больше исторических мест и памятников у нас будут иметь достойный вид, тем светлее и правильнее будет наше будущее», – подчеркнула Елена Шинкарчук в заключительной части мероприятия.

Возле памятного знака, установленного в честь окончания строительства Новомариинского канала, состоялось торжественное открытие общественно значимой территории.