Очаг народной культуры

2020 год объявлен в России Годом народного творчества. Такое решение принято Советом по искусству и культуре и поддержано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В программу Года народного творчества включено восстановление сельских клубов, проведение многих фольклорных фестивалей, выставок, мастер-классов. Цель этих мероприятий – восполнить пробел в знаниях россиян о народной культуре, традициях, обрядах, передававшихся ранее из поколения в поколение и во многом утраченных в связи с массовыми миграционными процессами, урбанизацией, вымиранием деревень.

Каждый ли из нас, даже в нашей глубинке, сможет объяснить своему ребенку, как топить печь, что такое самовар, какие народные костюмы носили жители наших мест, скажем, сто лет назад, какие ремесла были развиты в Вытегорском крае? Наверно, нет. К сожалению, нет. Не у всех есть и старшие родственники, которые помогут разобраться ребенку в этих вопросах. Но утрата народной культуры ведет к разрушению самоидентификации народа, а если проще – к его исчезновению, а потому так важно передать последующим поколениям то наследие, которое складывалось веками. Хорошим помощником вытегорам в этом выступают Вытегорский краеведческий музей, Вытегорская центральная районная библиотека (со всеми филиалами), Дом детского творчества. Они создают интересные экспозиции, проводят увлекательные интерактивные программы, участники которых могут не только послушать рассказ, например, об обрядах, но и принять в них участие, передают детям навыки на кружках по интересам.

Еще одним очагом народной культуры в Вытегорском районе служит культурно-просветительский центр «Русская изба». Его создателем и идейным вдохновителем стала Светлана Шкарина. «Русская изба» появилась в Вытегре в 2016 году. «Я понимала, что такой центр нужен, должен быть востребован. Ведь в большинстве районов Вологодчины есть Центры традиционной народной культуры, а у нас – нет. В первую очередь «Русская изба» предназначалась детям, ведь у подрастающего поколения очень важно пробуждать ростки любви к своим истокам», – рассказала Светлана Евгеньевна.

Культурно-просветительский центр «Русская изба» объединяет людей, неравнодушных к истории, традициям и культуре нашего народа, и представляет собой интерактивную площадку для творческих людей. Визитная карточка центра – авторская программа «Откуда есть пошла земля Вытегорская», в которой в форме сказания крестьянка-хозяйка русской избы рассказывает об основных событиях и легендах Вытегорского края, связанных с именем Петра I. Есть программы на все крупные праздники народного календаря: Коляда, Масленица, Купала, Осенины. Особенно популярны они у дошкольников и младших школьников. Кроме того, для организованных детских групп в «Русской избе» проводятся интерактивы о посиделках, народном костюме, ткачестве, ремеслах, профессиях, предметах старинного быта, об истории нашего края. Большой интерес этой осенью вызвала экскурсия «Урок в старинной школе», её посетили более 200 учеников. «Дети слышат что-то новое для них – и тут же размышляют, задают множество вопросов, делятся своим опытом. Всегда приятно видеть интерес, значит, всё не зря», – отметила Светлана Шкарина.

Кроме экскурсий в «Русской избе» проводятся выставки, проходят и практические занятия. Одно из них – традиционные субботние «Рукодельные посиделки». Принять в них участие может любой желающий. Во время таких «Посиделок» все пришедшие делятся своими умениями: кто-то занимается ткачеством на настоящем ткацком станке и учит других, кто-то шьет, вышивает, вяжет, творит поделки из бересты или увлекается кружевоплетением. Словом, даже если изначально человек, пришедший в компанию рукодельниц, ничего не умеет делать, то после первой же встречи он уже понимает, что принести с собой в следующий раз, и чему бы он хотел научиться. Участвуют в таких встречах не только женщины, но и мужчины и дети – приходят целыми семьями. А вообще, центр вызывает интерес не только у вытегоров, но и у гостей города.

Летом 2020 года в нашем районе вновь планируется проведение конкурса традиционного народного костюма. В начале года для всех желающих в «Русской избе» будет проходить показ старинных рубах, сарафанов и других музейных предметов, которые можно будет взять за основу при подготовке своего костюма. А на все возникающие в ходе шитья вопросы ответят опытные участники «Рукодельных посиделок» и работники музея. Таким образом, длительный период подготовки поможет будущим участникам конкурса более полно прочувствовать предназначение одежды, подобрать аутентичные ткани, поработать над качеством изделия и продумать все детали.

Надеемся, что шаг за шагом, начиная с маленьких групп увлеченных людей, интерес к народной культуре будет крепнуть, ведь это наша история, наше бесценное наследие.

Светлана Шкарина за ткацким станком.