Очистные в Вытегре

Предотвратить экологическую катастрофу путем строительства очистных сооружений в Вытегре – с таким предложением к губернатору области Олегу Кувшинникову обратился вытегор Дмитрий Севрин, много лет изучающий данную проблему и добивающийся ее решения.

«Мы много дискутировали на тему, что в приоритете: чистая вода или чистые стоки, какую государственную программу запустить в первую очередь. Большинство поддержало «Чистую воду», потому что это более своевременный, более важный проект для сохранения здоровья населения, ведь без чистой воды невозможно представить себе жизнь людей. Поэтому мы по всей территории Вологодской области запустили проект «Чистая вода», строим очистные сооружения для питьевой воды, на эти цели направлено более 2,5 млрд рублей.

Одновременно начинаем разработку программы «Чистые стоки». Ни в одном населенном пункте нет очистных сооружений, которые бы работали эффективно. Даже в Вологде 25 % стоков сплавляется мимо очистных. Эта проблема – не миллиард и не два миллиарда, а триллионы на Вологодскую область. У нас бюджет – 84 миллиарда рублей, Предполагаю, что если мы займемся этой программой, то строительство очистных сооружений во всех населенных пунктах – это десять областных бюджетов вместе взятых. Потому ждем реализации федеральной программы. На Госсовете тема обсуждалась. Работу начнем с проектирования в крупных (свыше 10 000 проживающих) населенных пунктах строительства новых очистных сооружений. Думаю, в следующем году эта программа стартует, а какой населенный пункт станет пилотным, я скажу вам на следующем Градсовете».

На разработку ПСД очистных сооружения в Вытегре потребуется 40 млн рублей, строительства – примерно 400 млн. рублей.