Вытегорская общественность обеспокоена дорожной ситуацией у социальных объектов города

Разработать проект организации дорожного движения в микрорайоне Вытегры где расположены: средняя школа № 2, детская консультация, д/с «Колокольчик» и ФОК «Мариинский» с учетом примыкающих в ним улиц – с таким предложением к администрации города вышли общественники.

Транспортный коллапс, случающийся ежедневно в часы пик на перекрестке Советского пр-та и ул. Урицкого, а также возле детсада и консультации, не удивляет уже никого. Вместе с тем опасения за здоровье пешеходов только растут. В связи с этим представители Общественного совета при Администрации Вытегорского муниципального района, Общественного совета при ОМВД России по Вытегорскому району при участии сотрудников отдела ГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району вышли на место, еще раз осмотрели пути движения автомобилей и людей и приняли решение выйти с инициативой рекомендовать администрации МО «Город Вытегра»:

  1. Предусмотреть в бюджете МО «Город Вытегра» на 2020 год средства на разработку проекта организации дорожного движения в данном микрорайоне.
  2. При подготовке данного документа рассмотреть возможность организации одностороннего движения по некоторым улицам, установку знаков «Жилая зона», а также знаков, запрещающих стоянку на наиболее опасных участках Советского пр-та.
  3. Подготовить для вынесения на Градостроительный совет 2020 года вопрос обустройства тротуаров вдоль улицы Урицкого (от Советского пр-та до Архангельского тр-та) и Советского пр-та, а также автомобильной стоянки в створе ул. Никонова (возле детской консультации и «Колокольчика»), своевременно заказав проектно-сметную документацию для этих целей.
  4. Вынести на всеобщее обсуждение данную проблему, чтобы общественное мнение также было учтено при разработке проекта организации дорожного движения в названном микрорайоне.

Безусловно, мнения о том, по какой стороне сделать тротуар, куда направить движение машин, где оборудовать пешеходный переход и т. д. разойдутся. Арбитром станут: Правила дорожного движения; то, в чьей собственности находятся земельные участки, по которым планируется проложить дорожку для пешеходов; элементарный рационализм в расходовании бюджетных средств.

Добавим также, что сложная ситуация складывается и возле средней школы № 1 г. Вытегры и д/с «Гармония». Проект организации дорожного движения необходим и здесь. Это – следующий этап обсуждения и принятия решений.

Ежедневно у СОШ № 2 складывается такая ситуация.