Поэтапно к чистой питьевой воде

Обеспечить к 2024 году качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 63,6 % населения Вологодчины в целом и 90 % городского населения – такую задачу ставит перед регионом федеральный проект «Чистая вода», входящий в состав национального проекта «Экология». Как это осуществляется на территории нашего района?

Напомним, правительством области утверждена региональная программа по повышению качества питьевого водоснабжения на Вологодчине на 2019–2024 годы. В ее рамках уже реализуются мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту централизованных систем водоснабжения и объектов питьевого водоснабжения в Шекснинском, Грязовецком, Вологодском, Вашкинском, Тотемском, Белозерском и Тарногском районах. Вытегорского пока в этом списке нет. Вместе с тем еще в 2018 году, до начала действия указанной программы, при поддержке из областного бюджета в Вытегре была отремонтирована станция водоподготовки, история установки которой уходит в 2012–2013 годы.

В августе 2012-го вопрос об обеспечении жителей улиц Зари, Дедушки Крылова и Советского проспекта и др. водой надлежащего качества поднимался на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.На тот момент вода, вытекающая из кранов, была малопригодной даже для технических нужд: плохо очищаемым темным налетом покрылась не только сантехника, но и посуда, и емкости под воду. Приятным известием в этой ситуации стало принятие решения об установке на скважине, питающей данную часть Вытегры, станции водоподготовки. Было изыскано 5,4 млн рублей на ее приобретение, а также дополнительное финансирование для подготовительных работ: вывода трубы от скважины, обустройства площадки и монтажа наземного павильона.

В декабре того же года станция была смонтирована, начались пуско-наладочные работы, подготовка к подключению ее к водопроводной системе. О возможности употребления воды в пищу жителям сообщили уже в новом, 2013-м, году после получения результатов анализа воды и соответствующего заключения филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области».

Из-за недостаточного финансирования работ по обслуживанию указанной станции водоподготовки (все мы помним, в каком состоянии тогда находился городской бюджет), ее оборудование стало приходить в негодность. Кроме того, из-за увеличения количества потребителей в связи со строительством нескольких многоквартирных домов в том числе по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья она перестала справляться с возросшими до 600 кубометров в сутки объемами потребления. Провести реанимацию помогли региональные финансовые вливания, сделанные в прошлом году в рамках областной программы «Вода Вологодчины».

В павильоне станции водоподготовки специалисты организации-подрядчика, коей выступило ООО «Трубомонтаж» (г. Вологда), произвели перезагрузку фильтров (замена фильтрующих материалов) и замену старого оборудования на новое. Кроме того, с помощью спецтехники были пробурены две артезианские скважины, каждая из которых глубиной более 60 метров, а в непосредственной близости от павильона установлены два 50-тикубометровых резервуара для чистой воды. Станция водоподготовки начала функционировать в обычном режиме. На эти цели из регионального бюджета было направлено 12 млн рублей.

Следующим этапом, и это оговаривалось на Градостроительном совете 2018 года, должно стать строительство водопроводных сетей, потому что чистая вода, попадая в старые прогнившие, приходит к потребителю малопригодной для питья. В связи с этим главой региона Олегом Кувшинниковым в октябре прошлого года было дано поручение Администрации МО «Город Вытегра» провести конкурсные процедуры и определить подрядчика на изготовление проектно-сметной документации на замену сетей водоснабжения. На данный момент имя исполнителя известно, ПСД должно быть готово к концу первого квартала 2020 года. Ориентировочная стоимость работ по ремонту водопровода, точнее – укладке нового, составит 62,5 млн рублей.

«Данные средства мы предлагаем рассмотреть в бюджете 2021 – 2022 годов, – рассказал и.о. начальника топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Михаил Кривожихин. – В результате выполним перекладку и закольцовку ряда сетей. В настоящий момент их износ превышает 80 %».

Добавим, что речь идет о центральной части Вытегры, без учета заречной. Отсутствие давления в водопроводе или вовсе воды – то, что постоянно испытывают горожане из-за прорывов, в результате которых даже приостанавливается работа социальных учреждений: школ и детских садов. Проблема самая что ни на есть актуальная. А потому получаемая областная поддержка очень важна.

«Если нет качественной воды, иногда даже врачи не помогут, – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. – Проект «Читая вода» мы ведем по всей Вологодской области. И занимаемся в первую очередь системами водоподготовки. Вытегорский район первый, где мы применяем комплексный подход, то есть не только осуществили замену системы очистки, но и сделаем сами сети».

Региональная программа, о которой говорилось выше, действует до 2024 года. На реализацию мероприятий федерального проекта «Чистая вода» область получит из федерального бюджета 5 млрд рублей. Обозначенные в программе результаты, к которым должна прийти Вологодчина, весьма конкретны. Есть робкая надежда, что такого процентного соотношения одним из первых достигнет Вытегорский район.

Вот такая вода иногда течет из кранов в квартирах вытегоров.