Одна школа, одна профессия, одна деревня

Подруги детства, коллеги Ольга Ковшикова и Алина Михеева работают дружно. / Фото Елены Креневой.

Тумбажская девчушка Алина Михеева и уроженка п. Новостройка Ольга Ковшикова стали подружками в четвертом классе, когда попали в Алмозерскую школу, в самый малочисленный класс – всего 11 учеников. Конечно, приходилось готовиться к каждому уроку, ведь вероятность того, что спросят именно тебя, была очень велика. Учителей вспоминают с теплом: преподавателя истории Надежду Июдину, учителей химии и математики Александру Краеву, Галину Рыбакову и Светлану Канюкову, Надежду Кузнецову, которая вела английский язык и была классным руководителем. Жили алмозерские школьники весело, не скучали. Кроме учебы, собирали дикорастущие растения, макулатуру, занимались спортом, ездили на соревнования в д. Белый Ручей, в Вытегру.
Получив среднее образование, подруги вместе поступили в Вологодский сельскохозяйственный техникум, на специальность «бухгалтер». Вернувшись на малую родину, каждая пошла своей дорогой, но вскоре подруги детства снова встретились – на рабочем месте: трудятся они теперь не только на одном предприятии, но и в одном кабинете: Алина Борисовна – бухгалтером, а Ольга Егоровна – главным бухгалтером колхоза «Прогресс».
Женщинам есть что вспомнить. За несколько десятков лет работы многое поменялось в труде бухгалтера. Представляете, они еще считали на больших деревянных счетах (которые до сих пор пылятся где-то в шкафу), учет вели только от руки! Потом вошли в оборот печатные машинки.
– Бывало, напечатаешь платежное поручение в банк, – вспоминает Ольга Егоровна, – везешь в город. Такую дорогу! И вдруг окажется: какая-то маленькая ошибочка! Ошибочка-то небольшая, а хлопот из-за нее много. Едешь назад, печатаешь новый документ, и снова – в Вытегру.
А потом в сельсовете появился первый компьютер. Через некоторое время оргтехнику приобрел и колхоз. Для деревенских тружениц это было необычно, удивительно и поначалу страшновато. Всему пришлось учиться самостоятельно.
Но новые технологии женщины освоили. Сейчас свободно все дела бухгалтерские ведут с помощью компьютерных программ: это теперь для них несравнимо удобнее, эффективнее и проще.