Жители Оштинского сельского поселения активно участвуют в «Народном бюджете»

В 2020 году жители села решили продолжить участие в программе «Народный бюджет» и благоустроить территорию вокруг памятника. / Фото Марии Устиновой.

В с. Коштуги отреставрировали памятник

            Памятник воинам-жителям села Коштуги Оштинского с/п, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был построен в октябре 1976 года на средства сельчан и Северного леспромхоза.

            В селе Коштуги Оштинского с/п проживала мать-героиня, которая вырастила десятерых детей, пятерых из которых проводила на фронт, но дождалась обратно – единственного. Вся боль материнского горя была запечатлена на стеле, где изображена скорбящая мать, склонившаяся над могилой солдата. Образ скорбящей матери – это образ всех матерей, оплакивающих своих не вернувшихся с военных полей сыновей.

            В День Победы у памятника собираются жители села, чтобы почтить минутой молчания земляков, погибших на фронтах войны.

            К сожалению, со временем памятник стал разрушаться, а облик скорбящей матери стал и вовсе неразличим. В 2016 году жители села Коштуги проявили инициативу и обратились в администрацию Оштинского с/п с предложением о реставрации памятника, где было принято решение об участии в «Народном бюджете». В 2017 году на реставрацию памятника было выделено 105 000 рублей. Все работы по изготовлению плиты, ее доставке и установке выполнены ООО «Ритуал».

            В 2020 году жители села решили продолжить участие в программе «Народный бюджет» и благоустроить территорию вокруг памятника. На эти цели выделено 100 000 рублей, из них средства субсидии из областного бюджета – 70 000, бюджета поселения – 25 000, пожертвования физических лиц – 5 000. Подрядчиком выступило ООО «Альянс», генеральный директор Эдвард Титков. В этом году демонтировали памятник, установленный еще в 1976 году, и благоустроили территорию.

В д. Палтога установили детскую площадку

            В д. Палтога Оштинского с/п проживает большое количество семей с детьми, но территория детской площадки, на которой ребята проводят свое свободное время – требует обновления. В связи с этим администрация с/п совместно с инициативными жителями деревни подняли вопрос обустройства детской площадки.

            В 2020 году было принято решение об участии в «Народном бюджете» с проектом «Обустройство детской площадки в д. Палтога», который прошел конкурсный отбор.

            Согласно контракту на выполнение работ, заключенному с подрядчиком ООО «Метасфера» на 100 000 рублей, удалось установить многофункциональный спортивный комплекс, состоящий из горок, канатов, детских спортивных тренажеров.