Окружена заботой и вниманием родных

Зинаида Каткова из д. Якшино Анненского с/п отметила 90-летие
Родилась Зинаида Яковлевна в Карелии, в д. Сямозеро, в многодетной семье Якова и Анны Палкиных. Началась война, отец ушел на фронт, через полгода умерла мама – дети попали в детдом. В 1944 году Якова Палкина комиссовали после ранения – он вернулся с фронта без руки. Отец забрал детей из детского дома, но жилось семье нелегко. Зинаиде Яковлевне удалось закончить только 4 класса, с 13 лет пришлось подрабатывать нянькой, в 16-ть прошла обучение на крановщика и до 28 лет работала на стройке. Наша юбилярша не боялась тяжелого труда – работала и в дорожном хозяйстве, и на деревообрабатывающем комбинате. За ударный труд имеет много наград, звание ветерана труда.
Своего суженого Зинаида встретила в 1959 году на танцах, Анатолий в то время проходил в Карелии срочную  службу. Вернувшись домой, он не забыл свою Зину: строгая, но справедливая, хозяйственная да трудолюбивая, но готовая пуститься в пляс да частушку спеть – она запала в душу вытегору. Молодые слали друг другу письма, в одном из которых Анатолий написал: «Всё, как хочешь, собирайся, еду за тобой». Спустя год молодые люди поженились, и увез Анатолий Катков жену-красавицу на свою родину, в д. Берег Вытегорского района. В 1960 году перевезли свой дом в деревню Якшино. Анатолий работал в колхозе, Зинаида – на дорожных работах. Хотя и приняли родственники мужа Зинаиду Яковлевну как родную, скучала она по своей родине, близким, да и труд в колхозе был не из легких, и в 1968 году семья, на тот момент у супругов уже подрастали дочери Нина и Валентина, переехала в Карелию. Спустя 30 лет, после выхода Анатолия Николаевича на пенсию, Катковы вернулись в д. Якшино.
Муж умер, но Зинаида Яковлевна не осталась одна – восемь лет назад старшая дочь Нина Анатольевна с мужем Геннадием Васильевичем переехали в родительский дом, навещает и младшая – Валентина. Зинаида Каткова богатая бабушка – у нее три внучки, внук и пять правнуков. Пошатнувшееся здоровье не причина грустить, когда родные люди окружают заботой, вниманием и любовью.