В центральных районных больницах развернуты инфекционные койки

«Красная зона» есть теперь в Вытегорской, Сокольской, Шекснинской и Тотемской ЦРБ

Согласно распоряжению Департамента здравоохранения Вологодской области в инфекционном отделении четырех центральных районных больниц развернуты инфекционные койки для лечения пациентов с COVID-19. По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, в Соколе развернут моногоспиталь на 15 коек, в Тотьме, Шексне, Вытегре – на 10 коек. На них будут размещать взрослых больных со средне-тяжелым течением COVID-19. Районные моногоспитали приблизили медицинскую помощь на местах, снизили нагрузку на больницы Вологды и Череповца.
«Сейчас можно говорить о полной готовности Вытегорской ЦРБ принять заболевших коронавирусом, – отмечает главный врач больницы Юлия Устинова. – Открыта палата в инфекционном отделении для больных COVID-19 с легкой и средне-тяжелой степенью тяжести. Областная больница для оказания помощи таким больным передала нам аппарат ИВЛ и 5 оксигенаторов кислорода. Помимо вытегоров у нас получают лечение и пациенты из Вашкинского района. Пациенты с тяжелой и крайне тяжелой степенью протекающей болезни как и прежде направляются в моногоспитали г. Вологды».
«Районные моногоспитали приблизили медицинскую помощь на местах, снизили нагрузку на больницы Вологды и Череповца. Они обеспечены кадрами, оборудованием, необходимыми лекарственными препаратами. На сегодня в области на госпитализации с COVID-19 находится 210 человек, в том числе 18 детей. Свободный коечный фонд составляет 20%», – отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.