Октябрьские крыши

Ремонт крыши Октябрьского ДК будет произведен в летний период.

Такой вывод можно было сделать по результатам встречи главы района Александра Зимина и главы Андомского с/п Валентины Клюшевой. Напомним, что в марте под тяжестью подтаявшего снега крыша учреждения культуры сложилась. Но если с ремонтом постигшего чуть ранее такую же участь Тудозерского ДК планируется войти в федеральную, то на приведение в порядок Октябрьского клуба придется изыскивать средства в бюджете поселения, а это от 700 до 900 тысяч рублей (составлено три варианта сметного расчета в зависимости от количества предполагаемых видов работ).

Несмотря на то, что полномочия по культуре Андомское с/п исполняет самостоятельно, уже подготовлено письмо в адрес Представительного Собрания района с просьбой о выделении средств из резервного фонда. Как пояснила Валентина Клюшева, Октябрьский ДК был передан им лишь после объединения Саминского поселения с Андомским, а крыша начала течь раньше, когда ответственность за здание нёс район, однако мер никаких не принял. Несоответствующие строительным нормам пролеты между балками и разрушение от сырости последних и привели к плачевному результату.

Еще раз осмотрев повреждения и обсудив план работы, главы пришли к совместному выводу о том, что возможность отремонтировать здание в первые летние месяцы вполне реальна.

А вот устранили бы течь, и убрали бы снег своевременно…

Беспощадным стал март и для крыши Октябрьского ДК.

Ждут восстановления унесенной снегом кровли и жильцы одного из четырехквартирных домов поселка. Пока управление ЖКХ, транспорта и строительства администрации района (квартира, над которой это произошло, в муниципальной собственности) давало заявку на подготовку проектно-сметной документации, решало иные подготовительные вопросы, соседи, опасаясь, что вода нанесет урон их квартирам, ведрами вычерпывали тающий снег и ждали. Ждут они и по сей и переживают, что если затопит муниципальную квартиру, ремонт будет осуществляться за бюджетный счет, а если их, то никто затраты им потом не возместит. Тем временем на смену солнечной погоде пришли апрельские дожди.

Часть кровли сошла с этого дома вместе со снегом.