За инициативой – дело

Залог процветания малочисленных территорий напрямую зависит от инициативности его жителей.

Убедиться в этом нам помогает в том числе проект «Народный бюджет», благодаря которому в деревнях и селах нашего района, равно как и в Вытегре, появляются детские и спортивные площадки, благоустраиваются общественно значимые места, освещаются улицы, ремонтируются объекты и т. д. Причем одно из лидирующих мест среди требующих особого внимания вопросов местного значения вытегоры отдают культуре.

Так, в прошлом году в Андомском ДК появились новые костюмы, а в 2019-м в рамках «Народного бюджета» будет реализован важный для жителей села проект – изготовление сметной документации на реконструкцию обозначенного Дома культуры и проведение государственной экспертизы. Поддержаны и другие инициативы андомчан в этой сфере: для Тудозерского и Октябрьского ДК приобретут костюмы Деда Мороза и Снегурочки и аппаратуру, а в Макачевском будет произведен текущий ремонт.

Отметим, что Андомское сельское поселение в 2019 году вновь стало лидером по количеству предложенных проектов. На его территории также осуществятся: организация уличного освещения в д. Остров, приобретение противопожарной мотопомпы и рукавов для п. Сорокополье, п. Октябрьский и д. Остров, разборка строений в Андомском Погосте, устройство общественного колодца в д. Кюрзино и текущий ремонт еще одного в д. Трошигино.

Всего в Вытегорском районе в рамках «Народного бюджета» будут реализованы 23 проекта. В 2018-м их было 19. В Вытегре предстоит: текущий ремонт пожарного водоема у дома 70а по Советскому проспекту, устройство водоразборной колонки на перекрестке ул. Володарского и ул. Конституции, разборка и очистка территорий по ул. Революции д. 109, ул. Просвещения, д. 14 и ул. Никитина д. 3.

В Оштинском сельском поселении участие в проекте «Народный бюджет» поможет осуществить текущие ремонты водопровода в Мегре, разборку ветхих домов для обеспечения мер пожарной безопасности, опиловку деревьев в трех населенных пунктах, устройство колодца для питьевого водоснабжения жителей д. Мостовая. Кроме того, решится наболевшая проблема жителей Ошты – осуществится долгожданный ремонт кровельного покрытия Дома культуры в центре села.

«Смета на ремонт крыши Оштинского ДК была сделана еще в 2008 году, но срок ее действия закончился в 2013-м. Как оказалось, средства на эти цели за прошедшие десять лет так и не были выделены. Крыша течет капитально, особенно в туалете и на сцене. Если мероприятие проходит во время проливного дождя, то артистам в пору зонтики доставать, – комментирует ситуацию заведующий Оштинским ДК Марина Потапкова. – Неоднократно от населения поступали жалобы. Мы обращались с этим вопросом в правительство области, департамент культуры и туризма, Законодательное Собрание и обсуждали его на встречах жителей села с районной властью. Позиция руководства по поводу предпочтений в пользу ремонта других очагов культуры нам до сих пор непонятна, так как на нашей территории проходят два крупных мероприятия – День снятия Оштинской обороны и вепсский праздник. Нам, работникам культуры, очень неудобно перед приезжающими из разных городов артистами и гостями села, которые видят плачевное состояние ДК. Ведь именно в нём проходят мастер-классы и концерты, показывают фильмы. Поэтому на местном сходе жителей села было принято решение об участии в проекте «Народный бюджет».

Внести личный вклад в развитие своей территории решили и жители п. Волоков Мост Алмозерского с/п. В сельском ДК в этом году появится новое оборудование – видеостена, которая, по словам работников культуры, позволит сделать проводимые мероприятия и концерты более красочными и интересными.

На реализацию всех вышеуказанных проектов будет израсходовано порядка 6,5 млн рублей. При этом, еще раз напомним, главной особенностью «Народного бюджета» является обязательная поддержка выдвинутой идеи со стороны населения, бизнеса и местного бюджета путем софинансирования – 50 % от общей стоимости проекта, причем 5 % средств от заявленной суммы должны поступить от физических лиц. Еще 50 % при соблюдении данных требований и обосновании социальной значимости и эффекта от реализации проекта будут выделены из регионального бюджета.