Они держат руку на пульсе водной артерии

«Волго-Балт нас объединил» – эти слова известной песни по праву произносит каждый работающий на важнейшей водной артерии нашей страны – Волго-Балтийском водном пути. Но, пожалуй, лишь большой коллектив службы регулирования движения судов может сказать: «Мы объединили Волго-Балт, стали связующей нитью между отдельными участками, тем, кто венчает усилия коллективов всех районов гидросооружений и водных путей, направленные на безопасный пропуск судов

Под неусыпным контролем Отдела диспетчерского регулирования Вытегорского района гидросооружений и судоходства – филиала ФБУ «Администрация «Волго-Балт» находится отрезок водного пути от Анненского Моста до Онежского озера. Он самый насыщенный на ВБВП по количеству шлюзов, а потому один из сложнейших.

Первым, кто приветствует судно, подошедшее к приемному бую в Онежском устье реки Вытегры, является старший инженер-диспетчер по движению флота. Он и сопровождает его через весь вытегорский участок с помощью инженера-диспетчера по движению флота, вахтенного персонала шлюзов и операторов пультов переправ. Задача не из простых, если учесть количество идущих по трассе теплоходов, неравномерность их подхода (то двигаются по одному, то сразу караваном), множество их разновидностей, начиная от предназначения (пассажирские, нефтеналивные, сухогрузные и т. д.), заканчивая размерами и грузоподъемностью.

«Знать действительно нужно многое: правила плавания, правила шлюзования судов, иную нормативную документацию. Ценой ошибки может стать не только какая-то аварийная ситуация, но и человеческая жизнь, – рассказала старший инженер-диспетчер по движению флота Ольга Зубова. – Вместе с тем невозможно лишь заучить разработанные схемы и бездумно действовать в соответствии с инструкциями. Необходимо уметь принимать решения соответственно конкретной ситуации. Например, в моей практике был случай, когда пассажирское судно из-за поломки пришлось вопреки правилам движения судов (конечно, после согласования с руководством) поставить к верхней причальной стенке пятого шлюза, когда следующий лайнер уже заходил в шлюз. Это было сделано, чтобы не задерживать второй теплоход. Позже в правила движения судов на основании данного опыта были внесены соответствующие изменения. Канал и система управления им – живой механизм. За время моей работы, а пришла я в июле 2007 года на должность инженера-диспетчера, изменилось очень многое. Так, внедрение системы автоматической идентификации судов (АИС) позволяет на экране монитора видеть каждое судно в режиме реального времени от Санкт-Петербурга до Череповца. Помимо технических новшеств большой положительный результат дали возобновленные с недавнего времени семинары, на которые собираются представители отделов диспетчерского регулирования всех районов гидросооружений и водных путей, входящих в большую семью Волго-Балта. Мы стали знать друг друга не только по голосу из рации, но и в лицо, и это очень помогает в работе».

Особый межличностный микроклимат, о котором сказала Ольга Федоровна, – важнейший фактор продуктивной совместной деятельности. А диспетчерское регулирование – это не что иное, как работа в команде.

Диспетчер по движению флота – ближайший старшему диспетчеру член этой команды. «После того, как Ольга Федоровна дает судну разрешение на вход в канал из озера, я запрашиваю данные: откуда оно движется, куда, каков груз, его количество, данные судовладельца и заношу эти сведения в программу «Дислокация», уточняю необходимость обслуживания очистной станцией (ОС). Если судно, наоборот, движется в сторону Онего, то именно я даю ему разрешение на выход, ведь у многих есть ограничения по ветро-волновому режиму и т. д., – рассказала Наталья Маратаева. – Кроме того, в нашем ведении – передвижение собственного флота ВРГСиС, а также ежедневная подготовка сводной информации об уровнях воды, состоянии судовой обстановки, габаритах судового хода и др.».

Работа напряженная и, так скажем, не девичья. Хотя женщин в этой службе с каждым годом становится всё больше.

 

Диспетчеры Ольга Зубова и Наталья Маратаева работают вместе два года и считают очень важным такое качество, как умение трудиться в команде. / Фото автора.