Помыться – заново родиться

Эта пословица известна всем любителям русской бани. Да и не согласиться с ней сложно, ведь после хорошей баньки да с веничком и правда чувствуешь себя возрожденным. Но не каждому, увы, дано иметь собственную баню. И на выручку вытегорам всегда приходила баня общественная.

О работе городской бани в период с 1968 по 1985 годы нам рассказала Манефа Шабарина, заведовавшая в то время банно-прачечным комплексом.

Комбинат бытовых услуг, по воспоминаниям Манефы Николаевны, входил в состав районного произдводственного управления ЖКХ, начальником которого был Николай Митин. Благодаря его умелому руководству было организовано качественное предоставление услуг населению. В перечень входили не только помывка в бане, продажа сопутствующих товаров, стирка и глажка белья, но и работа парикмахерской и буфета.

Отопление и подачу горячей воды для бани осуществляла котельная, которая находилась рядом. Кроме зданий банно-прачечного комбината, ее силами отапливались Вытегорский техникум и вспомогательная школа.

Первым на работу приходил истопник. От того, как он протопит печь, зависело, как долго каменка будет отдавать жар и, соответственно, сколько людей смогут погреться и попариться.

Открывалась баня в семь часов утра. Любители парной приходили к началу рабочего дня. «В бане парок и ладит, и гладит», – так гласит народная мудрость. Существовали обязательные правила для посещения парной: нельзя приходить с повышенной температурой тела, при обострении гипертонии, при онкологических заболеваниях; перед посещением парной необходимо сделать горячую ножную ванночку, надеть на голову шапочку для бани, чтобы избежать повышения артериального давления и избежать неприятных последствий. Но были и такие случаи, когда без помощи врачей нельзя было обойтись, тогда бригада скорой помощи в считанные минуты оказывалась на месте, а до приезда медиков чаще всего первую помощь оказывали сотрудники бани – действовали по инструкции. Спокойствие и выдержка, самообладание и стрессоустойчивость являются одними из важных черт характера человека в сложной ситуации. Кто не обладал такими качествами, долго не задерживался на данной работе.

Роза Герасимова, Галина Седова, Анна Смирнова, Василий Тупоршин, Анна Патрашина, Мария Ромасенко, Нина Мокотова, Зинаида Иванова – это только малая часть сплоченного коллектива, люди способные заменить друг друга, прийти на помощь в любой момент. Они ответственно относились к своей работе, поэтому в раздевалке и в зале всегда было чисто, работала вентиляция, стоял бак с холодной, кипяченой, питьевой водой. Были моменты, когда нерадивые кочегары не являлись на смену, тогда заведующей приходилось их замещать, выполнять совсем не женскую работу. Но не могла Манефа Николаевна подвести людей: они заплатили деньги за билет, поэтому в бане должны быть чистота и горячая вода.

Во многих семьях сложилась традиция в выходной день всем вместе ходить в баню, поэтому часто создавались очереди. Чтобы не задерживать людей, мамы и папы с детьми с пониманием относились к сложившейся ситуации, пользовались одной скамейкой на двоих и в раздевалке, и в бане. Цена билета составляла 20 копеек, в душ – 30 копеек, чтобы принять ванну, необходимо было заплатить 40 копеек. При этом действовала социальная льгота: для детей до семи лет помывка была бесплатной, старше этого возраста – стоила 10 копеек. Для сравнения: цена буханки дарницкого хлеба составляла тогда 18 копеек.

Касса работала до 22:00, а закрывалась баня в 23:00. После последних посетителей сотрудники проводили уборку помещений.

В кассе можно было приобрести сопутствующие товары – предметы личной гигиены: мыло и шампунь, станки для бритья и сменные лезвия, лыковые мочалки и березовые веники за 40 копеек. Предоставлялась также возможность взять напрокат полотенце или простынь.

Работал гардероб – билетеры проверяли билеты и принимали верхнюю одежду.

Ежегодно в один из летних месяцев проводили ремонт. Сначала закрывали одно отделение, потом другое. Старались как можно быстрее возобновить полную работу бани.

Сотрудничали с войсковой частью. Во вторник, когда у бани был выходной день, мылись солдаты. Потом проводили еженедельную санитарную обработку помещений.

На втором этаже здания располагались парикмахерская и буфет. Желающих сделать стрижку было много, ведь это удобно. Буфет был излюбленным местом вытегоров, потому что там имелся в продаже знаменитый лимонад «Буратино». Стаканчик освежающего напитка стоил 7 копеек, а бутылка объемом 0,5 литра с возвратом тары – 15 копеек. Незабываемый вкус лимонада у людей среднего возраста и старше остался в памяти как воспоминание о счастливом детстве. Напиток производили в Вытегре, лимонадный цех находился за городом, в д. Щетинино. В годы перестройки в нашей стране многое изменилось, сахарный песок стал дефицитным продуктом, выпускать напиток стало нерентабельно, поэтому производство закрыли.

Баня тоже поменяла собственника, а в какую сторону произошли изменения судить вам, дорогие вытегоры.

Воспоминаниями о работе городской бани поделилась ее заведующая