Они ремонтируют водные дороги

Эдуард Хитров: «Коллектив знает свою работу на отлично»
Эдуард Хитров, начальник отдела путевых работ ВРГСиС, ни разу не усомнился в выборе свой профессии. / Фото Марии Устиновой.

На протяжении 27 лет Эдуард Хитров, начальник отдела путевых работ, трудится в ВРГСиС:
– Я работаю в ВРГСиС с 1995 года, продолжительное время занимал должность начальника изыскательской партии, а сейчас являюсь начальником отдела путевых работ. Окончил Санкт-Петербургский институт водного транспорта по специальности инженер-гидростроитель. Во время обучения проходил практику на 2 шлюзе, был вахтенным, а уже после службы в армии стал работать в изыскательской партии.
Отдел путевых работ
Отдел путевых работ обеспечивает установленные и гарантированные габариты (ширина и глубина) судовых ходов и бесперебойную работу судоходной обстановки. Ему подчиняются: бригады обслуживания судоходной обстановки; суда технического флота, занимающиеся дноуглублением; изыскательская партия; водолазные станции.
Изыскательская партия
Все русловые работы проводятся с т/х «Путейский-219». Состав партии восемь человек. Изыскатели производят съемки промеров глубин на участках водных путей. На основании полученных данных создается карта глубин, и определяются отклонения от заданных габаритов на отдельных участках, которые подлежат дноуглублению.
Землечерпание
В состав дноуглубительного флота входят плавкран «СЗ-114», мотозавозня «Путейский-72» и буксир «Плёс» с баржёй «Т-602». Общее количество членов экипажа 22 человека. Дноуглубительная работа заключается в извлечении грунта со дна до заданной гарантированной глубины.
Водолазные станции
Главными задачами двух водолазных станций, одна из которых базируется на дноочистительном снаряде «ДТС-11», другая, мобильная – на базе автомобиля, являются: осмотр гидротехнических сооружений, подводной части судов и устранение неисправностей; освобождение водных путей от препятствий, если таковые имеются, и др. Личный состав водолазных станций – 7 водолазов.
Обстановочные бригады
Общая длина водных путей, которые мы обслуживаем, составляет 123,7 км. Из них: с гарантированными габаритами – 115,7, освещаемой обстановки – 47,5, неосвещаемой – 76,2 км. Средняя продолжительность действия судоходной обстановки – 200 суток – с начала открытия навигации и по ее окончанию. В обслуживании заняты три бригады. Основную трассу ВВП обслуживают две:
– первая, на т/х «Иволга», в составе 9 человек обслуживает 38 км водного пути, начиная от устья реки Вытегра и заканчивая 3 шлюзом (на этом участке установлено 72 плавучих и 117 – береговых знака);
– вторая, на т/х «Путейский-243», в составе 5 человек обслуживает 10,5 км водного пути, из которых 9,5 км являются освещаемой обстановкой и 1 км не освещаемой (на этом участке установлено 31 знак плавучей и 15 – береговой обстановки).
Самый протяжённый участок, Онежский обводной канал, а это 75,2 км путей, из которых 67,2 км с гарантированными габаритами, обслуживает бригада на т/х «Синица» в составе девять человек (на этом участке один знак плавучей и 58 – береговой обстановки). Также эта бригада согласно план-графику выполняет траление всех водных путей, находящихся в зоне ответственности ВРГСиС. Общая площадь траления за время навигации составляет 17,9 кв. км.
За последние 3-4 года существенно поменялся состав обстановочных бригад. На смену старшему поколению пришли молодые. Большой вклад в нашу работу внесли: Вениамин Никин, Денис Никин, Владимир Паршуков, Алексей Прядеев, Виталий Грачёв, Игорь Сандюк и др. Так на смену Виталию Грачёву, который многие годы трудился на Вытегорской обстановке, пришёл сын Сергей (т/х «Синица»).
Весь коллектив обстановочных бригад знает свою работу на отлично, старается выполнять ее качественно. Отметить кого-то сложно: все трудятся хорошо, но все-таки хочу выделить капитанов обстановочных т/х Андрея Паренкина, Алексея Мирохина и Алексея Федоскова.