Они строят лесные дороги

На протяжении 12 лет Анатолий Гарбуз трудится трактористом на подготовке лесосек
Анатолий Гарбуз ни разу не пожалел о выборе своей профессии. / Фото Марии Устиновой.

Лесные дороги – это одна из важнейших составляющих лесопромышленной инфраструктуры. Обустройство лесозаготовительных участков, строительство лежневых дорог, подготовка лесопогрузочных пунктов – основа лесозаготовительного производства – осуществляется силами дорожно-строительного отряда.
Тракторист в составе дорожно-строительного отряда – одна из уважаемых и незаменимых специальностей. Анатолий Гарбуз – представитель именно этой профессии – тракторист на подготовке лесосек АО «Онегалеспром»: «Я начал трудиться в АО «Онегалеспром» в 2010 году: сначала два года – на самосвале и вот уже на протяжении 10 лет – на бульдозере. В моем водительском удостоверении несколько категорий, которые получил еще до начала трудовой деятельности: работал и на тракторе, и на экскаваторе», – рассказывает Анатолий Владимирович.
Дорожно-строительный отряд, в котором трудится Анатолий Гарбуз, прокладывает лесовозные дороги: зимники и летники. Работает отряд вахтовым методом: в летнее время – неделя через неделю, зимой – переходят на пятидневную рабочую неделю. Всё время – в лесу, только на ремонт техники дорожно-строительный отряд возвращается в гараж. В зависимости от объема работ, количество человек в отряде варьируется, как и количество вахт. Дорожные строители лесовозные дороги строят по всему району. Они являются своего рода первопроходцами – там, где организация начинает осваивать новые участки леса – дорожный отряд уже строит дорогу.
На протяжении многих лет, помимо заготовки древесины, «Онегалеспром» активно занимается и лесовосстановлением, осуществляя посадки саженцев хвойных пород. Силами дорожно-строительного отряда выполняются работы по подготовке почвы для молоденьких елочек.