Первопроходцы трудностей не боятся

На зимние делянки первыми заходят машинисты трелевочных машин
За 6 часов Даниель Королев собирает от шести до 12 телег леса. Важно не только погрузить, но и произвести правильную сортировку – по длине, объему, сортности и т.п. Для новичков – непростая задача, но опытный машинист справляется с ней запросто. / Фото предоставлено Даниелем Королевым.

Герой нашего рассказа давно хотел работать на форвардере. И – ступенька за ступенькой – двигался к своей цели. Сначала трудился в ЛДК, освоил постепенно вилочный, фронтальный, перевалочный погрузчики. Потом подумал: а не попробовать ли работать в лесу? И вот, с апреля 2020 года Даниель Королев – машинист трелевочной машины, один из лучших работников АО «Онегалеспром».
Оправдались ли ожидания?
– Сначала устроился на старый комплекс. Конечно, приходилось часто ремонтировать технику. Прошлой зимой мне дали новый форвардер. Что я хотел – то и получил: трудную, но интересную, хорошо оплачиваемую работу, – Даниель Александрович достает телефон, показывает небольшие видеоролики, фотографии, – смотрите, вот мой трактор!
На кадрах запечатлены увлекательные моменты из жизни машиниста: преодоление сложных участков, погрузка и выгрузка, «спасение» провалившейся в болото техники. Наш собеседник улыбается – видно, что человек нашел дело по душе.
– Когда прихожу домой, дочка и сынок просят: «Папа, покажи «кино» о твоей работе». Они с удовольствием слушают и мои рассказы, – делится тракторист.
И как же проходят трудовые будни машиниста форвардера?
– Трудимся вахтовым методом, – рассказывает Даниель Королев. – Шесть дней работаем – шесть отдыхаем. На вахте шесть часов на тракторе – шесть в бытовке. А форвардер «пашет» круглые сутки.
Трудно ли работать в таком режиме?
– Непросто, но ко всему привыкаешь.
Новая техника, наверное, нравится?
– Еще бы! В новом тракторе созданы гораздо более комфортные условия. Климат-контроль был, конечно, и в старом, но теперь появилось много «помощников» в управлении. В обычном легковом автомобиле на панели – датчики, а у нас – компьютер, который выдает полезную информацию о состоянии техники, о сбоях в работе механизмов, даже навигация есть: можно посмотреть, какими путями ездил.
А как у вас устроен быт?
– Условия хорошие. В вагончике есть все необходимое: плита, холодильник, телевизор, топим и баньку в соседнем вагончике. Кто отдыхает, готовит пищу товарищам. Те возвращаются со смены – стол уже накрыт. Дежурство переходит к следующим…
Зато у вас мужчины, наверное, все хорошо готовят?
– А как же! Чтобы хорошо работать, кушать надо тоже хорошо.
Приходится так надолго отрываться от семьи. Скучаете, наверное?
– Не без этого.
А как отношения в коллективе?
– Дружные. По-другому никак: дружба – залог успеха!
Опыт, наверное, тоже много значит?
– Да. Поначалу, помню, видишь болотинку, думаешь, проскочишь, но… не всегда получалось.
А потом, как у Чуковского: ох, нелегкая это работа, из болота тащить… трактор?
– Не можешь выехать сам, приходит второй трактор на выручку. Один раз три дня валочную машину доставали. Все не так просто. Зато с опытом понимаешь: лучше выйти, оценить все за и против, а потом уже решать, проезжать или сначала подготовить проезд, застелить…
С одной машины на другую трудно перестраиваться?
– Нелегко. У каждой техники – свои особенности. Порой кажется: проще научиться с нуля, чем переучиться с одной машины на другую…
И все-таки: не жалеете о выборе профессии?
– Нисколько.
Закончилось теплое лето. Скоро, уже в октябре, начнут лесозаготовители готовить зимники. Первыми в лес всегда заходят трелевочные машины.
– Мы – первопроходцы. Сначала заезжают на зимнюю делянку харвестеры и форвардеры, а уже потом – дорожная служба: трактора, экскаваторы – застилают, проминают дорогу. Хотя самый главный строитель – дедушка Мороз, – шутит машинист.
Жизнь продолжается, работа кипит.